Ставший ВрИО акима Павлодарской области оказался экс-подчиненным олигарха Клебанова

Павлодар. 1 декабря. КазТАГ – Олег Крук, назначенный ранее временно исполняющим обязанности (ВрИО) акима Павлодарской области, оказался экс-подчиненным олигарха Александра Клебанова, передает корреспондент агентства.

В частности, Крук в разные годы занимал посты директора тепловых сетей ОАО «Павлодарэнерго» и президента управления АО «Павлодарские тепловые сети» – обе эти компании на тот момент уже контролировались АО «ЦАТЭК», которое возглавляет Клебанов, будучи при этом его ключевым акционером.

Примечательно, что именно Крук на посту первого замакима Павлодарской области курировал вопросы подготовки региона к отопительному сезону, то есть, именно он отвечал в числе прочего за готовность Экибастуза, на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) которого произошла крупнейшая за последние годы авария, к зиме.

Отметим, что Клебанов контролирует ТЭЦ в Экибастузе, Павлодаре, Петропавловске и Астане. Еще один олигарх – Динмухамет Идрисов, который приходится сватом экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину, контролирует ТЭЦ в Караганде и Усть-Каменогорске, где накануне тоже произошел сбой.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Алихан Смаилов на фоне аварии поручил провести полный технический аудит энергетических объектов регионов Казахстана. Местные власти подсчитывают ущерб и обещают компенсацию горожанам, а власти республиканские – анонсировали возможную национализацию предприятия.

На фоне происходящего общественность требует привлечь олигарха Клебанова к уголовной ответственности. В то же время, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» поделился опасениями, что власти региона скрывают информацию о ситуации в Экибастузе. Депутат мажилиса Ерлан Саиров 30 ноября выразил мнение, что «олигархи плевать хотели на интересы простых людей» и подчеркнул, что Александр Клебанов и другие олигархи должны возместить ущерб народу и государству. В этот же день финансовый консультант Расул Рысмамбетов, комментируя ситуацию, подчеркнул, что олигархи должны понять, что в Новом Казахстане нет неприкасаемых.

1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с поста акима Павлодарской области и назначил временно исполнять обязанности главы региона Олега Крука.


adimage