Стоимость зерна не будет провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб - МСХ РК

Астана. 8 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Стоимость зерна не будет провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб, заявил первый вице-министр сельского хозяйства (МСХ) РК Айдарбек Сапаров.

«Общая емкость хранения зерна в республике достаточна для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет и составляет 28,8 млн тонн, в том числе, на хлебоприемных предприятиях - 12,1 млн тонн, у сельхохтоваропроизводителей - 15,7 млн тонн», - сказал Сапаров на онлайн-брифинге во вторник.

По его словам, по оперативным данным на хранение на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило лишь 11% от всего объема намолоченного зерна в республике - 1,3 млн тонн, в том числе пшеницы – 920,7 тыс. тонн.

«Из поступивших на хранение 897,6 млн тонн мягкой пшеницы соответствуют по качеству 1-3 классам 76,8%, 4 классу - 12,7%, 5 классу и неклассовой - 10,5%», - сказал Сапаров.

Давать оценку качеству зерна нового урожая еще рано, поскольку на лицензированные элеваторы поступила лишь его небольшая часть, отметил вице-министр МСХ РК.

«Закупочные цены будут достаточными для покрытия расходов фермеров и обеспечения некоторой рентабельности, но при этом не будут провоцировать искусственное повышение цен на муку и хлеб», - пообещал Сапаров.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage