Сторонники осужденных по делу «Көше партиясы» потребовали их освобождения у суда в Алматы

Алматы. 28 декабря. КазТАГ – Сторонники осужденных по делу запрещенной в Казахстане «Көше партиясы» («Партия улиц») потребовали их освобождения у здания городского суда в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Свободу!» - скандировали собравшиеся у здания горсуда во вторник.

Вход в здание суда, где проходит заседание апелляционной коллегии, перекрыли выстроившиеся в цепь сотрудники полиции. К собравшимся вышел человек с мегафоном, но его речь заглушили крики людей, требующих освобождения активистов.

Напомним, 11 октября в Алматы по части 1 и 2 статьи 405 (организация и участие деятельности экстремистской организации) УК РК осудили 13 активистов «Көше партиясы», которая в мае 2020 года была признана в Казахстане экстремистской и запрещена судом. Асхат Жексебаев, Кайрат Кылышев, Абай Бегимбетов и Ноян Рахимжанов получили по пять лет лишения свободы, остальным осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от одного до двух лет. Суд вменил четверым активистам членство в партии «ДВК» и принятие мер по конспирации ее деятельности под видом «Көше партиясы», а остальным девяти – участие в акциях запрещенной партии.

Сама партия «ДВК», созданная и руководимая беглым казахстанским банкиром Мухтаром Аблязовым, в марте 2018 года решением суда была признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана.

Источник фото: Silk Road/©Шолпан Елеусизова.


adimage