Страх, жалость и грусть испытывают казахстанцы, вспоминая о январских событиях – опрос

Астана. 7 февраля. КазТАГ - Страх, тревогу, жалость и грусть испытывают казахстанцы, вспоминая о январских событиях, показал опрос на тему «Отношение казахстанцев к январским событиям», проведенный Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope совместно с исследовательским центром PaperLab.

«71,6% казахстанцев также осуждают применение пыток. Оппонируют им 7,1% опрошенных, оправдывающих применение пыток. 12,5% не смогли ответить, а 8,8% ничего про это не знают. (…) Характерно, что в оценке Январской трагедии в обществе до сих пор не сформировано единого мнения. Так более трети казахстанцев (37,9%) убеждены, что это была организованная некоторыми политическими силами провокация, чтобы захватить власть в стране. 27,7% считают, что это был мирный протест, который местами перерос в беспорядки и мародерства. 14,6% верят, что на страну напали террористы, которые пытались дестабилизировать ситуацию. 3,8% видят другую причину в произошедшем. 15,9% затруднились ответить», - говорится в пресс-релизе по результатам исследования.

При этом отмечается, что в оценке январской трагедии в обществе до сих пор не сформировано единого мнения.

«Так более трети казахстанцев (37,9%) убеждены, что это была организованная некоторыми политическими силами провокация, чтобы захватить власть в стране. 27,7% считают, что это был мирный протест, который местами перерос в беспорядки и мародерства. 14,6% верят, что на страну напали террористы, которые пытались дестабилизировать ситуацию. 3,8% видят другую причину в произошедшем. 15,9% затруднились ответить», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно результатам исследования, большинство респондентов (64,8%) одобряют то, что в некоторых городах в попытке урегулировать конфликт, акимы выходили к протестующим для переговоров, а14,6% напротив, не поддерживают подобную инициативу.

Мнения опрошенных по поводу отключения интернета разделились почти поровну.

«Более того в качестве меры подавления беспорядков в Алматы и Астане власти полностью отключили доступ к интернету. Это ограничило горожан к доступу к информации о происходящих событиях. Характерно, что в отношении целесообразности отключения интернета мнения граждан разделились практически поровну – 44% казахстанцев не одобряют тотальный шатдаун, а 43,2% в свою очередь поддерживают», - отмечают исследователи.

Как сообщается, в рамках опроса Demoscope проведен анализ эмоционального восприятия граждан, переживших трагический январь.

«В ходе опроса, респондентов попросили назвать чувства, которые они испытывают, когда вспоминают о январских событиях. Вопрос предполагал множественный выбор. Итак, чаще всего казахстанцы испытывают страх и тревогу (33,3%). Также казахстанцы чувствуют жалость (26%), грусть (13,5%), возмущение (8,2%), разочарование (6,1%), несправедливость (5,6%) и злость (3,7%). Менее 2% испытывают раздражение, равнодушие, ненависть, агрессию. Характерно, что респонденты меньше всего испытывают гордость и доверие», - говорится в пресс-релизе.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage