Строительство элитной жилой многоэтажки заморозили в Петропавловске из-за проблем

Алматы. 18 апреля. КазТАГ – Строительство элитной жилой многоэтажки заморозили в Петропавловске из-за проблем, сообщает «Петропавловск.news».

«Возле русского драматического театра имени Н. Погодина компания «Казградстрой» приостановила строительство жилой многоэтажки», - говорится в сообщении в четверг.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, комментирую ситуацию, подчеркнул, что «это не государственная стройка».

«Землю он выкупил, сделал проект, получил разрешение на строительство. Потом застройщик привлек деньги частников, пожелавших купить квартиры в элитном доме. И встал. Пошли судебные разбирательства. Произошел разлад с компаньонами», - сказал Аксакалов.

По его словам, те, кто вложили деньги в будущие квартиры, «прорабатывают вопрос достройки дома».

«Как они это будут делать, пока неясно. В Мещанском лесу мы сразу все приостановили, когда начались проблемы у застройщика, чтобы не повторилась история, как с этим долгостроем. Вообще, нужно сначала строить, а потом продавать квартиры. В столице много проблемных домов, где пострадали дольщики. Это нехорошая практика», - добавил аким СКО.

Отмечается, что строительство жилого комплекса ТРИО будет осуществлять новый подрядчик – ТОО «Зерттеу СК», с которым в феврале заключен договор.

Источник фото: pkzsk.info


adimage