Студенты Талдыкоргана вышли с протестом против отмены госфинансирования детских секций

Талдыкорган. 2 марта. КазТАГ – Студенты Талдыкоргана вышли с протестом против отмены государственного финансирования детских секций, передает КазТАГ.

«Студенты Талдыкоргана собрались у здания облакимата, чтобы выразить протест против отмены государственного финансирования бесплатных детских кружков и секций. Их собралось порядка 50 человек. К студенческой молодежи вышел заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев. Все вместе они прошли во Дворец культуры, чтобы там выслушать мнение сторон. Руководство региона взяло паузу до 18.00, чтобы подготовиться для конструктивного диалога», - передает корреспондент агентства в среду.

Ранее стало известно, что 1 марта руководители детских центров, кружков и секций региона получили уведомление от управления культуры, архивов и документации, в котором сообщалось о решении остановить финансирование творческих кружков в рамках госзаказа по всей Алматинской области.

В управлении культуры, архивов и документации подтвердили информацию.

«Мы согласовали этот вопрос с министерством культуры и спорта РК, и с 14 февраля временно была приостановлена выдача ваучеров. 1 марта всем структурам, занимающимся организацией работы творческих кружков в регионе, выслано уведомление о прекращении финансирования в связи с отсутствием бюджетных средств», - сообщили в управлении культуры Алматинской области.

Также там сообщили, что на сегодняшний день в этой сфере работают 260 индивидуальных предпринимателей, и уже рассмотрено 3108 заявок, охват – 57,6 тыс. детей.

«Ежедневно поступает до 100 заявок, и в данный момент на рассмотрении находятся еще 1,3 тыс. заявок. На 2022 год были выделены из бюджета Т2,4 млрд, но их уже освоили. Чтобы в течение года все действующие центры, кружки и секции получали финансирование, дополнительно требуется Т14 млрд», - проинформировали в ведомстве.

Между тем, в областном акимате заверили, что заявка на выделение дополнительных средств из бюджета подана. Остается ждать, чтобы ее утвердили на очередной сессии облмаслихата.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage