Суд над Батырбековым перенесли из-за болезни адвоката пострадавшего – «Әділ сөз»

Алматы. 4 ноября. КазТАГ - Суд над журналистом Амангельды Батырбековым перенесли из-за болезни адвоката пострадавшего, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«На 15.00 5 ноября было назначено первое заседания апелляционной коллегии Туркестанского областного суда по делу журналиста Амангельды Батырбекова. Однако накануне – 4 ноября адвокату, защищающему Амангельды, сообщили по телефону, что заседание переносится на 12 ноября. Официальная причина: болезнь адвоката пострадавшего», - говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, 23 сентября Сарыагашский районный суд Туркестанской области приговорил журналиста Амангельды Батырбекова к двум годам и трем месяцам заключения, признав его виновным в клевете и оскорблении. Основанием стала жалоба руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, о котором Батырбеков опубликовал ряд критических постов на своей странице в Facebook.

27 сентября фонд «Әділ сөз», комментируя обвинительный приговор в отношении Батырбекова в Туркестанской области, сообщил, что Казахстан в очередной раз проигнорировал рекомендации ООН по декриминализации клеветы.

14 октября «Әділ сөз» сделал новое заявление в связи с приговором, в котором отметил, что лишение свободы Батырбекова за выражение своего мнения грубо нарушает обязательства страны, проистекающие из ратификации Казахстаном международного пакта о гражданских и политических правах.

22 октября одна из ведущих мировых журналистских правозащитных организаций «Репортеры без границ» (RSF) призвали власти Казахстана освободить журналиста Амангельды Батырбекова и прекратить преследовать казахстанские СМИ.

«Этот суровый приговор был вынесен по окончании судебного разбирательства, в ходе которого было допущено множество процессуальных нарушений. Мы призываем судебные власти Казахстана рассмотреть апелляционную жалобу в другом регионе и принять решение, соответствующее международным стандартам свободы слова. И, наконец, казахстанские власти должны отменить уголовную ответственность за преступления, связанные с работой прессы, если они хотят, чтобы их слова о реформах были восприняты всерьез», - подчеркнул глава отделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Иоганн Бир.

В своем заявлении члены всемирной сети за свободу выражения IFEX 1 ноября напомнили, что «рассмотрение УПО Казахстана состоится (…) 7 ноября 2019 года».

«Крайне важно, чтобы правительство Казахстана помнило о том, что подобное отношение к инакомыслящим не будет упущено из виду и не является приемлемым, что судебное преследование Батырбекова должно быть прекращено и что закон об уголовной ответственности за клевету должен быть отменен», - отметили в IFEX.

Казахстан занимает 158-е место из 180 стран в мировом индексе свободы прессы RSF за 2019 год.

Источник фото: из открытых источников


adimage