Суд над экс-главой комитета МСХ по делу об «откате» на Т60 млн начался в Нур-Султане

Астана. 15 октября. КазТАГ – Махамбет Абжан. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султана началось рассмотрение дела на бывшим председателем комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Исламбеком Абишевым, передает корреспондент агентства.

«Сегодня началось главное судебное разбирательство в отношении Ислама Абишева и гражданина Тукиева по части 4 статьи 366 (покушение на получение взятки). Процесс ведет судья Кажымукан Мекемтас», - сообщила корреспонденту агентства во вторник заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Камажай Умирова.

Напомним, 15 марта МИА КазТАГ сообщило, что Абишев отстранен от должности. При этом в минсельхозе, где предоставили указанную информацию, сведениями о задержании Абишева на тот момент официально не располагали. Позже стало известно, что бывший чиновник подозревается в получении «отката» в Т60 млн от разыгранного конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь). Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около Т6 млрд. 18 марта в суде Астаны подтвердили, что экс-глава водного комитета арестован.

Абишев возглавлял комитет по водным ресурсам минсельхоза с февраля 2012 года по июль 2013 года, после чего возглавлял некоторое время ассоциацию «Корпорация Батсу» (с августа 2013 года по апрель 2014). В апреле 2014 года Абишев вновь был назначен на пост председателя комитета по водным ресурсам.

Источник фото: kapital.kz


adimage