Суд над Жанболатом Мамаем отложили на неопределенный срок в Алматы

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Суд над лидером незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболатом Мамаем отложили на неопределенный срок в Алматы, сообщила супруга политика – журналист Инга Иманбай.

«Суд над Жанболатом Мамаем отложен на неопределенный срок», - сообщила Иманбай в понедельник.

Она уточнила, что ранее прокурор обратился в суд с ходатайством о проведении политологической экспертизы выступления Жанболата.

«Теперь судья Кван, вернувшийся сегодня из совещательной комнаты, удовлетворил просьбу прокурора. То есть, по двум вопросам теперь будет сделано заключение эксперта», - пояснила журналист.

По ее словам экспертиза должна определить, присутствует ли в публичных выступлениях и видеообращениях Мамая призыв к протесту, вызывающий социальную напряженность, и способствовали ли его выступления 3-4 января 2022 года усилению протеста. Вместе с тем, Иманбай скептически оценивает вероятность того, что эксперт Акбарова будет объективна и беспристрастна, указывая, что именно после ее заключений были осуждены политические активисты Альнур Ильяшев и Данат Намазбаев.

«Это полный правовой беспредел. Судья не имела законного права одобрять проведение такой экспертизы. Политолог не может давать правовую оценку делу, которое расследовано и передано в суд. Судья должен принять решение в совещательной комнате, выслушав доводы свидетелей и сторон. Закон даже не предусматривает такой вид экспертизы», - обратила внимание Иманбай.

 

 

 

 

 

Источник фото: Facebook/@Инга Иманбай.


adimage