Суд Нур-Султана использовал беспорядки в Жанаозене как аргумент в деле об ущербе в $2 млн

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Суд Нур-Султана использовал беспорядки, произошедшие в 2011 году в Жанаозене, как аргумент в деле об ущербе более чем в $2 млн, сообщает «Время».

«Предыстория этого захватывающего детектива своими корнями уходит в 1974 год. Именно тогда в результате прорыва нефтепровода неподалеку от города Жанаозеня образовался так называемый технологический амбар – по сути, огромная лужа нефти площадью в десятки гектаров. И только спустя 35 лет был разработан план по откачке углеводородов. Поскольку затопленная территория оказалась во владении АО «Разведка Добыча «КазМунайгаз», этой нацкомпании поручили разобраться с проблемой. Ну и оплатить необходимые расходы», - говорится в сообщении.

Среди тех, кто участвовал в ликвидации аварии, оказалось и ТОО «Компания «Мунай-Экология», одним из учредителей которого ранее являлся Серик Баймуханбетов. Затем нефтяник перешел на должность управляющего директора АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» (РД КМГ), а свою долю в предприятии подарил племяннику.

«Разумеется, абсолютным совпадением стал тот факт, что старая компания Баймуханбетова заключила весьма выгодный контракт с его новым работодателем. Согласно этому договору, ТОО «Компания «Мунай-Экология» брало на себя расходы по выкачиванию нефтяных отходов амбара, взамен забирая все добытое сырье. Таким образом подрядчик получил свыше 14 тыс. тонн сырой нефти, которую удалось реализовать за Т616 млн с копейками (по курсу того времени свыше $4 млн). Дальше – больше: снова объявляется тендер на рекультивацию земельных участков того самого технологического амбара, а заместителем председателя тендерной комиссии оказался… тот самый Серик Баймуханбетов», - уточняет издание.

Правда, конкурс был признан несостоявшимся, поскольку участие в нем решило принять лишь ТОО «Компания «Мунай-Экология».

«В результате именно с этой организацией заключили контракт способом из одного источника. И после этого сотрудники фирмы вроде бы выполнили все взятые на себя обязательства, то есть очистили территорию от нефтяных отходов, за что получили свыше Т780 млн. Вот только при более тщательном изучении работ и документов выяснилось, что компания «Мунай-Экология» работала на одном участке по двум договорам. По первому контракту она очистила территорию от нефти, забрав ее себе, а по второму соглашению получила деньги за уже очищенный ранее участок. Этот факт привлек внимание тогда еще существовавшей финансовой полиции», - сказано в материале.

Следствие установило, что было совершено преступление, предусмотренное статей 176 (растрата или хищение вверенного чужого имущества) УК РК.

«Одним из подозреваемых стал наш старый знакомый Серик Баймуханбетов, а вместе с ним на скамье подсудимых оказались генеральный директор ТОО «Компания «Мунай-Экология» Думан Арипбаев и руководитель филиала той же фирмы Унербек Алшимбаев. В ходе следствия был подсчитан ущерб, нанесенный заказчику, – чуть более Т335 млн, и ровно такую же сумму компания «Мунай-Экология» перечислила на счета АО «Разведка Добыча «КазМунайгаз». Соответственно, в суде не рассматривался вопрос возмещения украденных денег, а сам процесс превратился в один затяжной спор вокруг двух договоров», - указывается в публикации.

В итоге суд признал, что контракты дублируют друг друга, а это значит, что «хищение имело место быть».

«Баймуханбетов получил восемь лет лишения свободы, а два его подельника – на год меньше. Правда, в Верховном суде приговор изменили, а преступления Арипбаева и Алшимбаева переквалифицировали на пособничество присвоению или растрате чужого вверенного имущества. Унербек Алшимбаев был осужден на пять лет условно, а Думан Арипбаев получил те же пять лет, но реального срока. Аналогичный срок Верховный суд отмерил и Баймуханбетову, при этом в постановлении надзорной коллегии по уголовным делам от 3 сентября 2013 года было подчеркнуто: в своем ходатайстве защита настаивает, что ущерб полностью возмещен и Т335 735 400 уже лежат на счетах потерпевшей стороны. Это и стало одним из главных аргументов для сокращения срока», - говорится в материале.

Добившись нужного результата в Верховном суде, в ТОО «Компания «Мунай-Экология», как отмечается, придумали новый ход.

«В 2014 году фирма подала иск в специализированный межрайонный экономический суд Астаны, требуя от АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» вернуть… Т335 735 400! Если в судебных документах по уголовному делу эту сумму называли погашенным ущербом, то в экономическом споре Т335 млн с хвостиком превратились в задолженность. Якобы фирма выполнила взятые на себя обязательства по рекультивации земельных участков того самого технологического амбара, где с 1974 года булькала разлитая нефть. Как указано в решении суда, исполнитель не успел вовремя закончить работу, поскольку в Жанаозене произошли беспорядки. При этом перечисление Т335 млн на счета РД КМГ представитель истца назвал ошибочным. Ну у всех бывает – случайно закинули другой компании два миллиона с лишним долларов. Пока в течение двух лет шел суд по уголовному делу, об этих деньгах забыли. А потом вдруг вспомнили и решили забрать назад», - сказано в сообщении.

Судья Адэль Джакупов удовлетворил иск частично, признав акт выполненных работ действительным и взыскав с АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» Т520 млн, в том числе те же Т335 млн.

«И никто даже не заикнулся, что раньше эти миллионы в Верховном суде назвали возмещенным ущербом. Ну а что же Серик Баймуханбетов? Как нетрудно догадаться, он сумел освободиться досрочно, хотя для этого пришлось попотеть. Алматинские суды отказывали в удовлетворении его ходатайства, а вот в Жамбылской области к просьбе прислушались.Сейчас Серик Габитович – уважаемый бизнесмен, заместитель директора по развитию бизнеса ТОО «BSG Technology». Компания по случайному совпадению занимается очисткой нефтесодержащих отходов», - уточняет издание.

«Время» напоминает, что в декабре об этой фирме писал СМИ, «а Баймуханбетов с гордостью рассказывал, как его стенд пользовался большим успехом на выставке ADITEC-2019 в Абу-Даби - и министр энергетики подошел, и посол Казахстана в ОАЭ, а сколько потенциальных заказчиков появилось!»

«Можно только порадоваться за отечественного предпринимателя. Человек был признан виновным в растрате $2 млн, сумел освободиться досрочно, а потом стал сам активно судиться со своими партнерами через алматинские суды, где ему явно сопутствует удача», - резюмируется в материале.

Напомним, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозене Мангистауской области полиция открыла огонь по бастовавшим в течение нескольких месяцев нефтяникам. 17 декабря волнения произошли на станции «Шетпе». В результате этих событий, по официальным данным, погибли 17 человек и свыше 100 ранены. В связи с данными событиями по обвинению «в организации массовых беспорядков» к суду были привлечены 37 человек. В июне 2012 года 13 из них получили сроки лишения свободы от трех до семи лет. Трое из 37 нефтяников были полностью оправданы, 21 человек – осужден условно.

Позднее правительство Казахстана выплатило раненым компенсацию в размере Т500 тыс., семьям погибших – по Т1 млн. Некоторые раненые не получили полагающуюся компенсацию.

28 мая 2012 года суд Актау приговорил пятерых сотрудников полиции, обвиненных в превышении должностных полномочий во время Жанаозенских событий, в ходе которых погибли люди, к тюремным срокам от пяти до семи лет. Все осужденные полицейские были освобождены раньше срока.

Оппозиционные политики заявляли, что по делу о стрельбе полицейских по демонстрантам Жанаозена на скамье подсудимых оказались своего рода стрелочники. Представители партии власти Nur Otan говорили, что судебные разбирательства по событиям в Жанаозене и Шетпе в целом проходили объективно.

29 января 2020 года жители Жанаозена обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с письмом, в котором потребовали установить лицо, отдавшее приказ о расстреле мирной забастовки нефтяников в декабре 2011 года. Обращение подписали более 100 человек – члены семей погибших в Жанаозенских событиях, раненые, ставшие инвалидами, несправедливо осужденные после трагических событий, схваченные силовиками и подвергавшиеся пыткам и насилию под стражей граждане – жители города и нефтяники.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage