Суд обратился к генпрокурору Казахстана по делу о полицейских

Кокшетау. 24 февраля. КазТАГ – Суд обратился к генпрокурору Казахстана по делу о полицейских, передает КазТАГ.

«Довести до сведения генпрокурора РК на установленные существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные прокурором Акмолинской области, препятствующих назначению главного судебного разбирательства по уголовному делу в отношении «А», преданного суду по статье 361 ч.2-1, ст.362 ч.4.п.3 УК РК, «И» преданного суду по ч. 5 ст. 28 и п. 3. ч. 4 ст. 362 УК РК», - говорится в частном постановлении кокшетауского судьи Айтимбека Жумабекова.

Как стало известно КазТАГ, двое подозреваемых начальник управления криминальной полиции Жанбулат Айтбаев и его подчиненный Дулат Илипбаев были задержаны сотрудниками Акмолинского ДКНБ в 2022 году по факту злоупотребления, превышения должностных полномочий.

Однако материалы обвинения поступили в горсуд без ознакомления участников процесса, нет приложенных списков для вызова граждан. Далее в деле есть нечитабельные документы, нет подписей.

Второе частное постановление судья также отправил в КНБ РК.

«Нарушения, стали возможны в результате отсутствия надлежащих действий должностных лиц, а также должного контроля за работой должностных лиц со стороны ДКНБ по Акмолинской области, в надлежащем завершении досудебного расследования и передачи его в суд», - посчитал судья.

В пресс-службе Акмолинской региональной прокуратуры КазТАГ сообщили, что частные постановления обжалуются в апелляции облсуда.

Источник фото: pixabay.com


adimage