Суд обязал Гульмиру Сатыбалды возместить Т6,5 млрд Турсену Алагузову

Астана. 4 мая. КазТАГ – Суд в Астане обязал бывшую жену племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды – Гульмиру Сатыбалды возместить Т6,5 млрд известному бизнесмену Турсену Алагузову, передает корреспондент агентства.

«Гражданский иск Алагузова о взыскании материального и морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Сатыбалды материальный ущерб в пользу потерпевшего Алагузова в размере Т6,5 млрд путем возврата передачи 43% простых акций АО «Galanz bottlers» в натуре; сумму морального вреда в размере Т1 млн также в доход в государства и госпошлину в размере Т65,8 млн», - огласили вердикт к суде в четверг.

Напомним, 4 мая Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам заключения по частям 3 и 4 статьи 389 (самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия) и пунктам 1 и 8 части 2 статьи 125 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) УК РК. Также Сатыбалды лишена ордена «Курмет».

Суд постановил назначить отбывание наказания в учреждениях УИС средней безопасности. Срок наказания считать с момента приговора в законную силу. Срок наказания Сатыбалды зачесть с времени содержания под стражей с 16 марта 2022 года до вступления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за 1,5 суток отбывания наказания в УИС.

Гульмира Сатыбалды проходит по делам о хищении средств на ремонт объектов Универсиады-2017, рейдерстве и похищении человека.


adimage