Суд поручил прокуратуре проверить главу управления строительства Акмолинской области

Кокшетау. 29 января. КазТАГ – Суд поручил прокуратуре проверить руководителя управления строительства Акмолинской области Марата Аубакирова, передает КазТАГ.

«Обратить внимание прокурора города Кокшетау для принятия процессуального решения наличия либо отсутствия состава уголовного правонарушения в действиях руководителя ГУ «Управление строительства Акмолинской области» А.М.С.», - говорится в частном постановлении кокшетауского судьи Дидара Байниязова.

По материалам дела, руководство управления строительства Акмолинской области знало, что строительство дома в Щучинске ведется из рук вон плохо. Технадзор неоднократно писал в управление, но чиновники мер не приняли. Кроме того счета на оплату в некоторых случаях проводились самим руководителем госучреждения.

Частное постановление суд также направил акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву с указанием обратить внимание на персональную ответственность первого руководителя за бесконтрольность. Как оказалось, именно глава ведомства назначил своим заместителем осужденного М. Кансейтова.

Напомним, приговором Кокшетауского городского суда экс-заместитель руководителя управления строительства М. Кансейтов признан виновным и осужден к восьми годам лишения свободы. Этим же вердиктом учредитель ТОО «Эксперт Арсенал», инженер технадзора ТОО «Кокшетаустрой Технадзор» приговорены к семи с половиной и к семи годам в исправительном учреждении.

Осужденные похитили бюджетные средства за фактически невыполненные строительно-монтажные рабоы в размере Т50 млн, выделенных на возведение стоквартирного жилого дома в Щучинске Бурабайского района. Приговор не вступил в законную силу.

Источник фото: Сайт управления строительства Акмолинской области


adimage