Суд санкционировал арест вице-министра Примкулова и главы «Оператора РОП»

Астана. 28 января. КазТАГ – Суд санкционировал арест вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева, передает корреспондент агентства.

«27 января 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана в отношении подозреваемых Примкулов, Кумаргалиева санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», - сообщили в пресс-службе столичного суда редакции КазТАГ в пятницу.

Напомним, Примкулов и Кумаргалиев были задержаны 26 января по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

За две недели до этого – 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, то, по мнению главы государства, следует пересмотреть их ставки. В итоге структура лишилась права осуществлять утильсбор и перешла под контроль государства. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с Алией Назарбаевой.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage