Суд ужесточил приговор по резонансному делу об убийстве девушки в Костанае

Алматы. 18 апреля. КазТАГ – Судебная коллегия по уголовным делам Костанайской области изменила приговор первой инстанции, назначив отбытие наказания первых 5 лет лишения свободы в учреждении УИС полной безопасности в отношении Руслана Ажанова и Анатолия Шевченко, которые признаны виновными в убийстве 18-летней Дарьи Махартовой, сообщает пресс-служба областного суда.

«Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайской области рассмотрены апелляционные жалобы мамы Дарьи Махартовой Покатаевой О.И. и осужденного Ажанова Р.Ю. Судебная коллегия, исследовав материалы дела, постановила приговор первой инстанции изменить и на основании ст. 48 ч. 6 УК РК назначить осужденным для отбытия наказания первых 5 лет лишения свободы в учреждении уголовно – исполнительной системы полной безопасности (тюрьма). Апелляционная жалоба осужденного Ажанова Р.Ю. оставлена без удовлетворения. Апелляционная жалоба потерпевшей удовлетворена частично», - говорится в информации.

Ранее КазТАГ сообщал, что 13 февраля 2019 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Ажанов был осужден к 23 годам, Шевченко - к 25 годам с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системе максимальной безопасности.

«Мама Дарьи Махартовой просила ужесточить осужденным назначенное наказание, а именно пожизненное лишение свободы, однако, судебная коллегия, учитывала, что суд первой инстанции принял во внимание отказ прокурора от квалификации признака убийства с особой жестокостью, с чем была согласна потерпевшая, а также все обстоятельства дела и наличие у осужденного Ажанова Р.Ю. смягчающих обстоятельств». – поясняется в информации.

Напомним, тело пропавшей Махартовой было обнаружено в лесопосадке 21 июля. По подозрению в убийстве были арестованы двое. Кроме того, по данному делу предстали перед судом двое полицейских, которые не предотвратили это преступление. В октябре 2018 года их приговорили к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage