Суд в Алматы отказался отпустить из-под стражи троих задержанных летом многодетных матерей

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – Алмалинский районный суд в Алматы отказался отпустить из-под стражи троих задержанных летом многодетных матерей – Жазиру Демеуову, Гульзипу Джаукерову и Оксану Шевчук, а также гражданского активиста Ануара Аширалиева, передает корреспондент агентства.

Адвокаты просили суд заменить меру пресечения в отношении подсудимых с содержания под стражей на домашний арест, однако суд ответил отказом. Суд отказался принимать в расчет наличие у арестованных малолетних детей и ряд других обстоятельств смягчающего характера. Также адвокаты сообщили об угрозах и запугивании, которым подвергаются подсудимые во время нахождения под стражей.

Основной процесс по делу многодетных матерей стартует в Алматы 14 ноября.

Напомним, 4 июля следственным судом Алматы Демеуовой, Джаукеровой и Оксане Шевчук, в отношении которых обвиняют к принадлежности к «ДВК» (запрещенная организация «Демократический выбор Казахстана») изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на два месяца. Всем женщинам, на руках у которых малолетние дети (в том числе грудного возраста и с особыми потребностями), вменили активную подготовку к так и не состоявшемуся митингу на основании результатов «обысков».

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage