Судьбу просящей статус беженки из-за страха перед «Талибаном» решают в суде Алматы

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – В Алматы суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы гражданки Афганистана, которой ранее власти Казахстана отказали в предоставлении статуса беженки после угроз на родине, передает КазТАГ.

«Мы оспаривали решение уполномоченного органа и понуждении вынести благоприятный акт (в присвоении статуса беженца – КазТАГ). Считаем, что выводы суда первой инстанции были не обоснованы и не мотивированы. Предоставленные документы и доказательства со стороны истца не были приняты во внимание и не сделан глубокий анализ судом. Предоставление статуса беженца является гуманным актом. Это не политический характер. Это судьба девушки, зная ее историю в стране происхождения. Кто-нибудь задумался, что ее может ждать? Сегодня апелляционная инстанция даже полностью заслушивать меня не стала. Что ей грозит – об этом даже не хотят слушать», - сказала корреспонденту КазТАГ юрист Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) Гульмира Куатбекова, оказывающая девушке юридическую помощь.

Сама гражданка Афганистана просит журналистов не указывать ее персональных данных, опасаясь за свою жизнь.

Подав апелляционную жалобу, афганка просила суд отменить решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы об отказе ей в получении статуса беженки. Она просит направить дело на новое рассмотрение в суд с учетом всех доводов. Также девушка просит суд обязать государственное учреждение «Управление занятости и социальных программ Алматы» провести новое рассмотрение ходатайства, вынести акт по заявленному ходатайству в присвоении статуса беженца в Республике Казахстан. Правовую поддержку ей оказывает КМБПЧ.

Оглашение судебного постановления ожидается 25 февраля.

В декабре прошлого года афганке отказали в предоставлении статуса беженца. Ранее она просила суд в Алматы признать незаконным отказ властей Казахстана. Суд не нашел оснований для этого. Возвращаться в Афганистан она боится.

По ее словам, после захвата власти «Талибаном» она была вынуждена бежать из страны. В 2023 году власти Афганистана прислали родным девушки письмо, где говорится, что Военный совет Исламского Эмирата Афганистан принимает решение о применении к ней «самых строгих наказаний». Причина – ее бывшая работа в иностранной организации.

По данным правозащитников, девушка ранее сотрудничала с западными НПО, преподавала в школе для девочек (о чем есть подтверждающие документы), защищала права женщин на территории Афганистана и давала интервью иностранным журналистам о нарушении прав человека в Афганистане.

В Казахстане она училась в университете, но учебу ей пришлось оставить из-за отсутствия возможности оплачивать обучение.

Ранее власти Казахстана отказали молодой женщине в предоставлении статуса беженца. Отказ был мотивирован тем, что основания для предоставления такого статуса отсутствуют.

Правозащитники Казахстана отмечают, что это не первый отказ властей Казахстана в предоставлении статуса беженца гражданам Афганистана.

В Казахстане движение «Талибан» выведено из террористического списка запрещенных организаций исходя из «соображения важности развития торгово-экономического сотрудничества с современным Афганистаном». Об этом в прошлом году на заседании совета парламентской ассамблеи ОДКБ заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Между тем, в ряде стран «Талибан» признан террористической организацией.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage