Судьи РК хотят иметь право выходить за пределы исковых требований в гражданских спорах

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Казахстана направлены на активизацию роли судьи в процессе, считает председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Мейрамбек Таймерденов.

«Сегодня судья не может выйти за пределы исковых требований, он ограничен в возможностях выяснять обстоятельства. Мы же считаем, что суд к определенным вещам должен подходить комплексно», - сказал Таймерденов на заседании мажилиса в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в ГПК РК по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек» в среду.

Отвечая на вопрос, что даст гражданам возможность суда собирать доказательства и давать им оценку, Таймерденов привел пример.

«Например, произошло ДТП. Истец приходит в суд, его желание – взыскать материальный и моральный вред. И возникает вопрос: застрахована ли эта машина, каковы договорные обязательства страховой компании, если это автомобиль юридического лица – каковы отношения между водителем и юрлицом, и так далее. И мы требуем от своих коллег, начиная с районного звена, не решать просто гражданское дело, а решить проблему. Это наглядный пример, когда судья озвучивает материальную сторону, вопрос страхования и прочее – в рамках дела решает всю проблему, возникшую между двумя субъектами», - полагает глава судебной коллегии.

Вместе с этим Таймерденов утверждает, что судейский корпус готов к введению этих поправок, так как он обсуждается в профессиональном сообществе больше года.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage