Судьи в бане, а братва в полиции – в правоохранительной сфере РК продолжаются скандалы

Астана. 16 мая. КазТАГ – Махамбет Абжан. 6 мая в интернете распространилось видео из сауны, автор которого заявляет, что находится с судьей и прокурором, и говорит о причастности указанных лиц к ОПГ. Сразу же были выдвинуты предположения, что речь идет о прокуроре Панфиловского района Саяне Шалгимбаеве и судье Кербулакского района Алматинской области Динмухамеде Сейтове. Проверки инициировали Верховный суд и генеральная прокуратура, последовали отстранения, а автор видео заявил, что под ОПГ (в классическом понимании – «организованная преступная группа») он имел ввиду «организованная пивная группа».

Но на свою причастность к криминалитету казахстанские судьи и силовики намекают не впервые.

Еще полтора года назад – в первые дни 2019 года на сервисе YouTube появилась видеозапись с поздравлением теперь уже экс-замначальника первого курса Карагандинской академии МВД Аскара Тастайбекова, на которой он в окружении силовиков в поздравлении с Новым годом заявляет, что они – братва и банда, после чего выпускники полицейского учебного заведения дружно кричат: «Ура!»

«Желаю нашей братве процветания до седьмого колена, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Присоединяюсь к словам Антибиотика: пусть наша дружба будет бескорыстной, мы делали поступки просто так, так как мы – братва, грубо говоря – банда», - заявляет Тастайбеков.

Признание о возможной принадлежности некоторых полицейских к банде было ярко проиллюстрировано на днях в Павлодарской области. 14 мая в социальных сетях было распространено видео, на котором зафиксированы действия полицейских, находящих в группе сельчан. На кадрах мужчина в гражданском командует полицейским открывать огонь по сельчанам, после чего полиция стреляет в воздух. Также мужчина заковывает одного из сельчан в наручники, однако позже наручники снимают. Вместе с тем, человек в гражданском, командовавший полицейским, говорит с сельчанами эмоционально и на повышенных тонах. В ДП Павлодарской области утверждают, что сельчане якобы применили насилие в отношении полицейских, на видео, опубликованном без склеек кадров, этого не видно, силовики заявляют, что данный эпизод автор ролика «убрал из контекста». Позже стало известно, что мужчина в гражданском, командовавший открывать огонь по сельчанам, является полицейским, и он отстранен – управлением собственной безопасности начато досудебное расследование по части 1 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК.

Еще одним дополнением к портрету казахстанского полицейского стал случай с любителем «боди-массажа с окончанием» в Алматы. 11 мая в сети появилось видео с участием сотрудника полиции Алматы, которого обвинили в попытке изнасилования сотрудницы массажного салона. Когда ролик стал достоянием общественности, «герой» видео был уволен из органов внутренних дел.

Отдельного упоминания достоин случай с экс-прокурором Байконыра Азаматом Баянбайулы и экс-главой представительства МВД в Байконыре Бакытжаном Куракбаевым, которые 30 марта 2019 года попали на видео, будучи за столом в одном из увеселительных заведений. На ролике отмечены жительница Кызылорды Жадыра Шотаева, которую авторы видео называют «сутенером» по прозвищу «Мамка», а также некий Акмырза Жаксылык – его авторы ролика называют подозреваемым по делу о грабеже. На кадрах видно, что все указанные лица находятся в компании большого количества женщин. На столе видны спиртные напитки. Звучат слова благодарности за пребывание в такой компании.

«Честь имею», - звучит голос на видео.

Позже стало известно, что Баянбайулы сняли с должности.

Среди любителей хорошо «отдохнуть» и «по-пацански» «расслабиться» есть и теперь уже бывшие следователи антикоррупционной службы по Акмолинской области, которые попались на том, что во время режима ЧП после 21.00 распивали спиртное в банном комплексе. Видео, на котором они полуголые обращаются к «жигиттер» из правоохранительных органов с просьбой с пониманием отнестись к их слабости, появилось в сети в середине апреля. Выяснилось, что хозяина банного комплекса «Избушка» тогда наказали за нарушение режима ЧП, а самих героев видео – нет. Наказание последовало уже после публикации видео – их уволили.

Возвращаясь к теме пагубных пристрастий судей нельзя не вспомнить случай с участием экс-председателя Есильского районного суда Нур-Султана Акболата Курмантаева, который в 2017 году попал на страницы газеты «Общественная позиция» после того, как на него пожаловались за оргию в одной из столичных гостиниц. Тогда отмечалось, что во время пребывания в гостиничном комплексе «Курмантаев употреблял спиртные напитки и вел себя неприлично и агрессивно по отношению к персоналу, нецензурно выражался, матерился, разбивал посуду», а также «постоянно говорил, что он председатель суда и может любого посадить». Сообщалось, что «перед тем как уйти, Курмантаев отказался платить за себя и своего друга за оказанные им услуги сауны, массажисток, бой посуды и еду из ресторанов на общую сумму Т104 тыс.». Еще одна пикантная подробность, которая тогда всплыла на страницах СМИ: «Курмантаев в тот день на своем молодецком шабаше пользовался и услугами проституток» и даже грозился уволить сотрудников заведения за отказ предоставить ему девочек легкого поведения, «из которых он выбрал двух, и развлекался с ними в течение трех часов».

Примечательно, что Курмантаев, который после скандала был вынужден подать в отставку, руководил процессом по делу председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына Асета, вынеся обвинительный приговор, который подвергла критике как казахстанская, так и международная общественность, сочтя несправедливым. Впрочем, на действия Курмантаева жаловались и по другим делам с его участием – так, жительница Нур-Султана Балкия Бисенгалиева рассказала о том, как Курмантаев несправедливо осудил ее по статье о клевете – позже она была оправдана апелляционной инстанцией.

В заключение добавим, что отдельного упоминания достоин председатель суда Нур-Султана Тлектес Барпибаев, который вошел в историю как один из первых заразившихся коронавирусом казахстанцев – примечателен его случай тем, что заразился он в ходе поездки в Германию, куда летал не регулярным рейсом, а чартером на бизнес-джете одного из богатейших людей Казахстана – Бахретдина Аблазимова. Последний, кстати, приходится братом начальнику департамента полиции Западно-Казахстанской области Махсудхану Аблазимову – тоже герою скандалов, но уже с участием местных блогеров и активистов. Однако это уже другая тема.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage