Судьи Верховного суда не согласились с Асановым по участку в Нур-Султане – Козачков

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Судьи Верховного суда не согласились с председателем высшей судебной инстанции Жакипом Асановым по земельному спору в Нур-Султане, сообщил известный журналист Михаил Козачков.

«Кусок земли площадью чуть больше гектара находится в столичном районе «Есиль». На сайте «Крыши» выставлен соседний участок площадью 62 сотки – за него просят Т250 млн. Поэтому можно предположить, что гектар с лишним может потянуть на $1 млн, не меньше. Но в нашей стране нельзя купить землю и сидеть на ней годами, ничего не делая. Именно поэтому акимат Астаны в 2017 году выписал предписание владельцу – ТОО «БГМ» – о необходимости использования участка по назначению», - сообщил Козачков в субботу.

Он уточнил, что целевое назначение земли – строительство малоэтажного жилого комплекса.

«В 2018 году городские чиновники пришли с проверкой и выяснили, что строительные работы так и не начались, поэтому акимат подал в суд на «БГМ», требуя передать участок в коммунальную собственность. Закон суров, но это закон. Иск акимата был удовлетворен осенью 2018 года, после чего в апелляции решение осталось без изменений. Наконец, в 2019 году спор поступил в Верховный суд и попал в коллегию Таймерденова, Дуйсенбаева и Максюты. И уже тут, в третьей инстанции, выяснились новые подробности разбирательства – оказывается, проверка выяснила, что на месте земельного участка залит фундамент. То есть как бы строительные работы уже начались. Но при более глубоком изучении вопроса оказалось, что у владельца участка отсутствуют разрешения на строительство, нет утвержденного проекта», - уточнил автор.

Более того, отметил он, хозяин земли пытался заказать эскизный проект, но выполнить его оказалось просто невозможно, поскольку к участку не подведены инженерные сети.

«Но поскольку земля принадлежит коммерческой организации, это ее проблемы. Это так называемые предпринимательские риски. На этом основании тройка судей отказала в удовлетворении жалобы и оставила решение о передачи земли городу в силе. Казалось бы, история закончилась. Но затем председатель Верховного суда внес личное представление на пересмотр дела. Поскольку оно уже рассматривалось в последней инстанции, судьбу земельного участка доверили сразу семерым судьям – Ноздрину, Ескендирову, Ералиевой, Иманиязовой, Кайыпжан, Мырзаке и Одинцовой. Почему среди них не оказалось кызылординца Баймаханова, не понятно. Но Максюте туда уже путь был заказан. И вот семерка судей в марте 2020 года еще раз изучила суть спора и пришла к выводу, что шефу в этот раз придется отказать», - сообщил Козачков.

Напомним, 9 февраля Козачков сообщил, что государственный Фонд проблемных кредитов проиграл частному ТОО «Меркур Град» спор на Т34 млрд после вмешательства Асанова. Как отметил журналист, указанное ТОО связано с одним из богатейших людей страны Есенали Байменовым. 11 февраля Козачков рассказал еще об одном случае – он сообщил, что решения в пользу фермеров КХ «Горноводское» по иску «Нурбанка» на Т107 млн отменили после вмешательства Асанова. Также он отметил, что «Нурбанк» практически полностью принадлежит Рашиту Сарсенову, по версии авторитетного журнала Forbes – девятому номеру в списке богатейших бизнесменов страны».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage