Сулейменов о «Талибане», исламе и христианстве: Оказалось, самым веротерпимым был Бату хан

Астана. 21 сентября. КазТАГ – Знаменитый казахстанский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов считает, что религиозной нетерпимости и действиям «Талибана» надо противостоять знаниями, сообщает «Вечерний Алматы».

«Противостоять надо знанием. Мы должны с детства, со школы, университета объяснять, что есть знания научные, а есть религиозные. Вот они между собой всегда соревнуются, а может быть взаимодействуют, кто его знает? Давайте разбираться. Главное – нельзя оставлять их в одиночестве. К сожалению, сегодня все научное мы подавляем успешно. Что из этого вышло, мы до сих пор об этом говорим. Надо со школы знать, как зарождались религии. Начиная с лунопоклонничества, солнцепоклонничества и что дальше произошло?» - сказал Сулейменов.

По его словам, «такие истории детям необходимо рассказывать, чтобы они понимали, из чего выросли все ныне существующие конфессии».

«Когда жрецы племен толкуют какие-нибудь знаки – то крест, то полумесяц, в итоге рождаются религии. Из легенд, и это правильно, они потом воспитывают. Много хорошего есть при этом. Я не знаю ни одной религии, призывающей к убийству. Все говорят, давайте жить мирно и хорошо. Но почему-то люди все-таки уничтожают друг друга. А идет это от полной безграмотности и незнания. Мусульмане говорят, что их религия самая человеколюбивая, самая толерантная. А я посмотрел историю, и оказалось, что самым толерантным и веротерпимым был Бату хан, который не боролся с христианством, разрешал церкви строить с золотыми куполами. А христиане в то же время уничтожили всю древнегреческую литературу и искусство, потому что считали их языческими», - напомнил знаменитый поэт.

То же самое, отметил он, «делают мусульмане, когда распространяют свою веру».

«Каждая религия хотела стать единственной в мире, и при этом они сталкиваются и режут друг друга. Талибан – это отголоски тех пожаров, которые когда-то уже были. И с ними государства будут разбираться, не религиозно убеждая, потому что их не переубедить, а только силой оружия и тому подобное. Они знают одно – все, кроме них, иноверцы, их надо уничтожать. Такое воспитание получают с детства. Поэтому задача стоит перед страной большая», - добавил автор.

Но государства, подчеркнул он, подготовлены.

«Талибан победить на его территории невозможно – там горы. Так же, как американцы не смогли победить Вьетнам – там джунгли. А горы и джунгли затягивают борьбу. Легче всегда побеждают там, где степь. Поэтому нам, степнякам, надо знать это правило и очень внимательно смотреть по сторонам. И в вопросах религии, и в вопросах собственного поведения, и в вопросах независимости, мононациональности, моноязычия. Предельно осторожными должны быть люди, живущие на равнине», - заключил Сулейменов.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage