Султанов о ситуации с ценами: Семь замакимов получили выговоры, но уроки не извлечены

Астана. 10 декабря. КазТАГ – Акиматы не используют законодательно закрепленные инструменты по сдерживанию цен, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.

«В Казахстане законодательно закреплена методология установления пороговых цен и на их основе применения предельных цен. Зафиксировано 66 случаев превышения пороговых значений розничных цен по стране. Несмотря на то, что в этом случае можно устанавливать предельные цены, акиматы не использовали этот инструмент, за исключением Кызылординской области и города Алматы. В прошлом году за непринятие мер по стабилизации цен были объявлены выговоры заместителям акимов семи регионов. Однако уроки из этого не были извлечены», - сообщил на заседании правительства в четверг министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

К примеру, по его словам, в Актюбинской области в 2019 году было пять случаев превышений цен, а в 2020 году показатель не изменился.

«В Павлодарской и Туркестанской областях, несмотря на наибольшее количество превышений, акиматы игнорируют введение предельных цен», - добавил глава МТИ.

Он отметил, что еще один инструмент по стабилизации цен – интервенции региональных стабилизационных фондов – «используется акиматами крайне неэффективно».

«К примеру, в стабфондах городов Нур-Султан и Алматы, а также Атырауской и Акмолинской областей запасы с начала года не пополнялись. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях структура запасов в стабфондах является неоптимальной. Вместо закупа сахара в значительном объеме закупалась мука, цены на которую довольно стабильны», - уточнил министр.

Самым эффективным способом стабилизации цен, по его словам, «оборотная схема».

«Это наглядно продемонстрировал акимат Алматы. По указанному механизму было выделено Т7 млрд и в результате рост цен оказался одним из минимальных (8,6%) в стране. Однако ряд акиматов неэффективно используют и «оборотную схему». За два года акиматами выделено всего Т16,5 млрд», - сообщил Султанов.

Как уточнили глава минторговли, в 2019 году на «оборотную схему» было выделено Т2,3 млрд, а в 2020 году – Т14,2 млрд.

«Низкий объем средств выделен в четырех областях. В Восточно-Казахстанской области средства на оборотную схему не выделялись. В некоторых регионах в рамках механизма закупаются одни товары, а в последующем цены растут на другие товары. К примеру, в Северо-Казахстанской области выделено Т50 млн на закуп риса. Однако цены больше всего выросли на яйца, гречку и сахар», - отметил глава МТИ.

По его информации, агентством по защите и развитию конкуренции с начала 2020 года направлено 297 уведомлений.

«Вместе с тем, в отношении пяти производителей и 18 оптовых поставщиков продтоваров назначено 13 расследований на предмет ценового сговора. На текущий момент завершено пять расследований и наложено штрафов на Т4,3 млн», - уточнил Султанов.

Ранее на заседании кабмина Султанов сообщил, что Нур-Султан, Павлодарская и Атырауская области вышли в лидеры по росту цен. По его словам, по восьми товарам из 19, входящих в перечень социально значимых товаров, «наблюдается значительный рост цен от 10% до 30%».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage