Свидетель не смогла объяснить причину назначения Садибекова председателем комиссии

Астана. 24 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Бывший директор департамента стратегического развития и информации министерства энергетики Жанар Жарыгасова, проходящая свидетелем по делу о коррупции, затруднилась объяснить причину назначения бывшего вице-министра энергетики Казахстана Гани Садибекова председателем конкурсной комиссии по проведению государственных закупок услуг по техническому надзору по проекту «Очистка и санация озера Карасу».

«Я не знаю. Я его не назначала. Я его не выбирала. (…) Ну, а кто готовил приказ? Я же не готовила его. Я как ответственный секретарь должна была соблюдать процедуру госзакупок. Это бюрократический формальный процесс. Я не назначала. Я подписала (приказ о создании конкурсной комиссии – КазТАГ)», - сказала в понедельник в суде №2 района Байконыр Нур-Султана Жарылгасова, отвечая на вопрос подсудимого Даурена Дуамбека, почему она назначила председателем конкурсной комиссии именно Садибекова.

Работающая ныне в администрации президента Жарылгасова в суде пояснила, что на период отсутствия ответственного секретаря министерства энергетики Айбека Сафина в мае-марте 2017 года она исполняла обязанности ответсека минэнерго.

«В соответствии с процедурами о госзакупках мне представили проект приказа о создании конкурсной комиссии об утверждении электронной формы конкурсной документации. Так как были все визы уполномоченных лиц, которые должны были визировать проект приказа, у меня не было оснований не подписывать (приказ – КазТАГ). Председателем комиссии был вице-министр (энергетики – КазТАГ) Садибеков Гани Калыбаевич. Туда входил департамент отраслевой, который занимался вопросами управления отходами – директор департамента Нурбеков. Также специалист этого департамента Досмакова. Секретарем был специалист из департамента», - сообщила суду свидетель.

На многие вопросы Жарылгасова не ответила, так как она этими вопросами «не интересовалась», ее «это не касалось», «подзабыла».

«В мае я подписала приказ, будучи ИО (ответственного секретаря министерства энергетики РК – КазТАГ), о проведении конкурса из одного источника. Наверное, участвовали несколько (компаний – КазТАГ), но не соответствовали требованиям (конкурса – КазТАГ), и по процедурам провели (закупки – КазТАГ) из одного источника», - добавила она.

Жарырлгасова данные ей на досудебном следствии сведения о том, что конкурс выиграла ТОО «Дирекция строящихся предприятий «СтройИнтеграция» подтвердила с оговоркой.

«Учитывая, что я подписывала приказ, в принципе, мне показывали и решение комиссии, в принципе, это могло быть», - заявила она.

Напомним, 2 марта 2018 года стало известно, что вице-министр энергетики Гани Садибеков подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах – Т1 млрд, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, якобы совершенном в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком. Как утверждали в антикоррупционном ведомстве, в преступлении якобы участвовал и руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.

Кроме того, в начале июня 2018 года стало известно, что еще одного вице-министра энергетики – Бакытжана Джаксалиева поместили под домашний арест по подозрению в причинении государству ущерба на сумму более Т740 млн. По версии следствия, он подозревается в том, что в 2015 году «злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

Всего по делу двух бывших вице-министров энергетики на скамье подсудимых находятся восемь человек.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage