Сын гражданского активиста Дулата Агадила убит в Нур-Султане

Астана. 11 ноября. КазТАГ – Жанболат Агадил – сын гражданского активиста Дулата Агадила убит в Нур-Султане, сообщает «Радио Азаттык».

«В Нур-Султане в ночь на 11 ноября в результате предполагаемого ножевого ранения убит 17-летний Жанболат Агадил – сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила», - говорится в сообщении в среду.

Напомним, политический активист Дулат Агадил умер в СИЗО в Нур-Султане 25 февраля. Полиция утверждает, что он якобы был пьян и умер от острой сердечной недостаточности. Позже десятки протестующих перекрыли проспект Тәуелсіздік в Нур-Султане, требуя выхода к ним с объяснениями руководства МВД. Граждане требовали провести прозрачную судебно-медицинскую экспертизу. Отмечалось, что силовики насильно поместили активистов в полицейские автобусы и увезли в неизвестном направлении. Перекрывших улицу полицейские назвали «провокаторами». По некоторым данным, были задержаны около 50 человек, одному из задержанных сломали руку. В интернете распространялось видео задержания Агадила незадолго до его смерти – задерживающие одеты в гражданскую одежду, прячут свои лица, отказываются представиться, заковывают полтитактивиста в наручники и увозят на автомобиле с гражданскими номерами. Как выяснилось позже, контролер в СИЗО еще до смерти политактивиста знал, что Агадила несколько раз рвало в камере.

26 мая адвокат Галым Нурпеисов, представляющий интересы семьи погибшего политактивиста, сообщил о том, что родные подали заявление о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в следственном изоляторе, которые дежурили в день смерти Дулата Агадила. 28 мая прокуратура Нур-Султана заявила о том, что уголовное дело по факту смерти Дулата Агадила прекращено «за отсутствием события уголовного правонарушения».

3 июля стало известно, что активистам начали выносить обвинительные приговоры за участие в шествии от дома Дулата Агадила до его могилы. При этом, замгенпрокурора не смог назвать количество наказанных из числа участников поминок Агадила.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage