Сын известного журналиста Амангельды Батырбекова получил огнестрельное ранение

Туркестан. 4 января. КазТАГ – Сын известного журналиста Амангельды Батырбекова получил огнестрельное ранение, сообщает «Радио Азаттық».

«В ночь на 4 января в селе Сарыагаш Туркестанской области возле дома редактора газеты «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбекова неизвестные стреляли и ранили его сына Динмухамеда. Батырбеков связывает нападение со своей журналистской деятельностью. Полиция пока не комментирует инцидент», - говорится в сообщении во вторник.

Сам журналист рассказал, что 3 январяоколо 23.00 в его дверь постучали неизвестные.

«Они были в белых масках, у одного была марлевая повязка на руке», - сказано в сообщении.

Дверь открыла дочь журналиста, и мужчины попросили позвать отца. Журналист вышел на улицу и услышал крики сына со стороны магазина возле дома.

«Только вышел на улицу и услышал, что стреляют. Сына ранили в область плеча», - сообщил Батырбеков.

Отмечается, что сейчас Динмухамед Батырбеков находится в реанимационном отделении Сарыагашской районной больницы.

«Врачи диагностировали дробовое ранение грудной клетки, обеих верхних конечностей с повреждением мышц плеча. Он поступил в больницу с травматическим шоком. Его отец связывает нападение со своей журналистской деятельностью», - уточняет издание.

По словам Батырбекова, в ноябре он оставил запись на своей странице в соцсети Facebook, в которой сообщал, что скоро в своей газете, которая выходит раз в месяц, он опубликует расследование на тему «Что связывает депутата Туркестанского областного маслихата, прокурора городской прокуратуры Шымкента и зампредседателя агентства по противодействию коррупции». После этого к нему подходили «разные люди» с просьбой не публиковать материал. Батырбеков-старший сообщил, что «не принял ничьих предложений», и предупредил, что статья будет опубликована.

В полиции Сарыагаша заявили, что по факту заведено уголовное дело «Покушение на убийство», создана спецгруппа, в которую вошли сотрудники управления криминальной полиции. На место выехал заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области полковник Курманбек Сахов.

Отметим, что Батырбеков регулярно подвергается преследованиям за свою журналистскую деятельность. В своих материалах он поднимает острые темы, связанные с коррупцией и произволом.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage