Сжигание мусора законодательно закрепить планируют в Казахстане

Астана. 17 июня. КазТАГ – Сжигание твердых бытовых отходов (ТБО) законодательно закрепить планируют в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетической утилизации отходов» инициирован депутатами Куралай Каракен, Гульнарой Бижановой и Глебом Щегельским в целях совершенствования системы обращения с отходами путем использования термической обработки ТБО. Концепцией законопроекта предусматривается утилизация ТБО путем их сжигания, что позволит уменьшить негативное воздействие отходов на окружающую среду и сократить их объемы, подлежащие захоронению», - говорится в среду в заключении к указанному законопроекту, подготовленному Щегельским.

Важным аспектом законопроекта названы нормы, направленные на поддержку сегмента по энергетической утилизации отходов для получения электрической энергии.

«В соответствии с концепцией законопроекта основным механизмом поддержки является гарантированный закуп электрической энергии, произведенной мусоросжигающими предприятиями, который будет аналогичен действующему механизму поддержки отрасли возобновляемой энергетики. В этой связи, законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс и в законы Республики Казахстан «Об электроэнергетике» и «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», - сказано в заключении.

В ходе обсуждения законопроекта депутатами-членами рабочей группы, головным комитетом внесены предложения и поправки, предусматривающие: уточнение определения понятий «энергетическая утилизация отходов» и «объект по энергетической утилизации отходов»; исключение нормы, обязывающей местные исполнительные органы обеспечивать мусоросжигательные предприятия необходимым объемов отходов; уточнение в Экологическом кодексе вопросов выделения земельных участков местными исполнительными органами под строительство социальной инфраструктуры, включающей объекты по энергетической утилизации отходов в соответствии с земельным законодательством; устранение правовых колизий в целях гармонизации с действующим законодательством и нормами законопроектов, находящихся на рассмотрении мажилиса; - уточнение и улучшение редакции норм законопроекта; приведение норм законопроекта в соответствие с требованиями юридической техники.

«В целом по законопроекту проведены пять заседаний рабочей группы и расширенное заседание комитета. Все комитеты мажилиса представили по законопроекту положительные заключения. На основании вышеизложенного, комитет по вопросам экологии и природопользованию считает возможным одобрить проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетической утилизации отходов» в первом чтении», - сказано в документе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage