Т10,4 млрд планируется вложить в контейнерный хаб в морском порту Актау

Актау. 20 сентября. КазТАГ. – Валентина Владимирская. Т10,4 млрд планируется вложить в контейнерный хаб в морском порту Актау, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан Алмаз Идырысов.

«Создание хаба (контейнерного хаба на базе порта Актау – КазТАГ) включено в Нацпроект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Общая стоимость проекта составляет Т10,4 млрд. Предполагается переориентация на Транскаспийский международный транспортный маршрут части транзитных грузов (ТМТМ), следующих из Китая в Европу, и развитие контейнерной линии Туркменбаши – Актау – КНР», — сказал Идырысов в выступлении на V Международном транспортно-логистическом бизнес-форуме New Silk Way.

По его словам, в результате реализации проекта ожидается рост контейнеропотока к 2025 году с 40 тыс. до 133 тыс. ДФЭ.

Кроме того, для связанности логистических маршрутов ведется работа по строительству паромного торгового флота.

Также на сегодня прорабатывается проект по строительству новой железнодорожной линии «Дарбаза – Мактаарал» и модернизация участка «Достык-Мойынты», части транзитного коридора Китай-Европа.

Тренд на усиление наземных транспортных маршрутов создает возможности практически для всех отраслей экономики. Так, объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай по сравнению с прошлым вырос на 4% и составил 499 тыс. ДФЭ, отметил Идырысов.

Источник фото: pixabay.com


adimage