Т125 млн задолжали предприятия ЗКО своим работникам

Астана. 11 августа. КазТАГ - Т125 млн задолжали предприятия Западно-Казахстанской области своим работникам, сообщает «Мой город».

Руководитель управления по инспекции труда ЗКО Асылулан Досжанов напомнил, что дата выплаты заработной платы должна быть предусмотрена трудовым либо коллективным договором. При этом она выплачивается не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца.

«При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Невыплата зарплаты в полном объёме и в установленные сроки, а также не начисление и невыплата пени за просрочку влекут административную ответственность. Размер штрафа составляет от Т91 890 для должностных лиц и до Т459 450 для субъектов крупного бизнеса. Если в течение года нарушение будет повторятся, санкции будут увеличены», - сообщил Асылулан Досжанов.

Выяснилось, что за неоднократную задержку выплаты зарплаты предусмотрена уголовная ответственность работодателя. Ему грозит штраф до Т612 600 либо исправительные или общественные работы, либо арест до пяти суток.

«В этом году обеспечено погашение задолженности по зарплате в 32 предприятиях на Т49 млн, защищены права 349 работников. Работодателям выдано 17 предписаний и 17 работодателей привлечены к ответственности в виде штрафа на Т2.5 млн. На сегодня два предприятия, ТОО «Батыс Марка Ламб» и ТОО ИУ «Сатбор», имеют задолженность перед 23 работниками в размере Т76.3 млн», - отметил Асылулан Досжанов.

В целом в 2022 году в 34 предприятиях выявлена задолженность по зарплате на Т125 млн перед 372 работниками.

Источник фото: Из открытых источников


adimage