Т137 млрд инвестиций планирует привлечь РК в 2020 году за счет цифровизации

Астана. 24 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Т137 млрд инвестиций планирует привлечь Казахстан в 2020 году за счет цифровизации, сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

«В целом в 2020 году планируется привлечь Т137 млрд инвестиций, а также создать 10 тыс. новых рабочих мест за счет цифровизации. В условиях глобального тренда цифровизации всех сфер жизни и экономики внедрение и широкое распространение цифровых технологий становится ключевым фактором конкурентоспособности», - сказал Мамин на расширенном заседании правительства под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева в пятницу.

Так, в 2020 году будут приняты меры по увеличению охвата услугами сети интернет до 93% населения страны, доведению уровня госуслуг в электронном формате до 90%, повышению уровня цифровой грамотности населения до 80%.

«Особое внимание будет уделено реализации проекта «Умные города», который приведет к повышению эффективности работы городских служб и качества инфраструктуры. Совместно с Назарбаев Университетом и Всемирным банком разрабатывается проект по внедрению технологий искусственного интеллекта в госорганах в центре и на местах», - добавил глава правительства РК.

Источник фото: eprussia.ru


adimage