Т152 млрд потратят за 10 лет по госзаказу на обеспечение студентов РК местами в общежитиях

Астана. 11 февраля. КазТАГ – Т152 млрд потратят за 10 лет по госзаказу на обеспечение студентов Казахстана местами в общежитиях, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

«В 2020 году стартовал второй этап реализации социальной инициативы Елбасы по улучшению условий проживания студенческой молодежи. (…) Определены объемы выплат по целевому государственному заказу в размере Т152 млрд. Данные средства позволят осуществить поэтапное возмещение затрат участников механизма до конца 2030 года», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

При этом, как отмечается, запланированные средства не подлежат секвестированию.

«В процессе реализации механизма были приняты дополнительные меры государственной поддержки потенциальных инвесторов в форме выделения земельных участков на льготных условиях через проекты ГЧП либо путем создания консорциума с социально-предпринимательскими корпорациями. С 2019 года строительство и реконструкция общежитий включены в программу «Экономика простых вещей», что позволило потенциальным инвесторам воспользоваться субсидиями для удешевления процентной ставки по банковским займам. В июле 2019 года размер ставки субсидирования был увеличен до 9%», - уточнили в МОН.

По данным ведомства, в 2018-2019 годы осуществлен ввод 34 объектов на 9166 мест.

«В результате текущий дефицит мест в общежитиях сокращен на 6% и составляет 85 тыс. койко-мест», - сказано в сообщении.

Отмечается, что при вводе новых мест в общежитиях учебными заведениями и предпринимателями активно используется метод реконструкции существующих зданий (гостиницы, многоквартирные дома, административные здания) под студенческие общежития.

«В 2019 году 57% новых мест в общежитиях введены именно этим способом», - добавили в МОН.

Как уточнили в ведомстве, на 2020 год определена задача по вводу 15 тыс. койко-мест.

«По состоянию на 1 февраля текущего года договорами, заключенными в рамках механизма, предусматривается ввод 26 объектов на 7657 койко-мест. Кроме того, в рамках договоров в 2020 году начнутся строительно-монтажные работы по 11 объектам на 4075 койко-место (ввод в 2021 году)», - сообщили в минобразования и науки.

Также в рамках реализации инициативы ввод 20 объектов на 3 258 койко-место планируют осуществить за счет средств местного бюджета и спонсорских средств.

«Таким образом, в 2020 году планируется ввод 46 объектов на 10 915 койко-мест», - говорится в сообщении МОН.

Источник фото: alau.kz


adimage