Т16,4 млрд предусмотрено в Казахстане на 2022 год на лечение детей с редкими заболеваниями

Астана. 18 мая. КазТАГ – Т16,4 млрд предусмотрено в Казахстане на 2022 год на лечение детей с редкими заболеваниями, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

«Из средств Республиканского бюджета предусмотрено финансирование в размере Т16,4 млрд на приобретения 24 позиций лекарственных средств для лечения детей с девятью редкими заболеваниями, в том числе со спинально-мышечной атрофией и эпилепсией», - сообщила Гиният на брифинге в среду.

Она напомнила, что президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год в Казахстане «Годом ребенка».

«В рамках реализации мероприятий по защите здоровья детей министерством будет уделено особое внимание профилактике. В этой связи будут расширены пакеты профилактических осмотров детского населения с учетом текущего объема проводимых исследований (ОАК, ОАМ, оптоакустическая ремиссия)», - заверила глава минздрава.

Также она напомнила, что в 2021 года по поручению Токаева была запущена специальная программа «Аңсаған сәби», по которой предусмотрено ежегодное выделение 7 тыс. квот на ЭКО до 2026 года.

«По состоянию на апрель текущего года посредством ЭКО забеременело 3063 женщины (43%), родилось 1307 ребенка», - уточнила Гиният.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage