Т20 млрд из Нацфонда Казахстана взяли на производство деталей грузовой техники

Алматы. 7 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т20 млрд из Национального фонда Казахстана перечислено на производство главных передач ведущих мостов грузовой техники, сообщает министерство торговли и интеграции.

Кредитование АО «НУХ «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Фонд развития промышленности» для финансирования проекта по производству главных передач ведущих мостов грузовой техники составило Т20 млрд, следует из отчета по бюджетным затратам на 1 декабря 2021 года за счет целевого трансферта из Нацфонда., размещенном на официальном сайте минторговли.

Согласно документу, целевое перечисление в АО «НК «QazExpoCongress» (бывшая «Астана ЭКСПО-2017») на 1 декабря составило Т18,4 млрд, из них за счет целевого трансферта их Нацфонда – Т308 млн.

Напомним, расходы на содержание 14 объектов после Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017, перечислялись в АО «НК «QazExpoCongress».

Также, по направлению содействия продвижению экспорта казахстанских товаров на внешние рынки затрачено Т7,3 млрд, из них за счет целевого трансферта их Нацфонда – Т856 млн.

Вместе с тем, на увеличение уставного капитала АО «НУХ «Байтерек» с последующим увеличением уставного капитала АО «ЭСК «KazakhExport» выделено Т5 млрд и с последующим кредитованием АО «Банк развития Казахстана» для стимулирования экспортного финансирования – Т16 млрд.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage