Т237,5 млрд будет стоить товаропроводящая сеть РК – МТИ

Астана. 28 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане общая стоимость реализации проекта национальной товаропроводящей сети составит Т237,5 млрд, заявил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Общая стоимость реализации проекта (национальной товаропроводящей сети – КазТАГ) составляет Т237,5 млрд. (…) В целом, мы разработали и предлагаем механизмы полного ввода к 2022 году мощностей в общем объеме 4,8 млн тонн (продуктов – КазТАГ) в год», - сказал Султанов на заседании правительства во вторник.

По его словам, строительство будет идти в три этапа. На первом этапе планируется строительство пяти оптово-распределительных центров (ОРЦ), ориентированных на хранение сельхозтоваров, в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях.

«В них мы хотели бы «поймать» осенний урожай текущего года на объектах общей мощностью 600 тыс. тонн», - пояснил глава МТИ.

В последующие два этапа, учитывая возможности бюджета и масштабы оптово-распределительных центров – ядра национальной товаропроводящей сети, эффективным способом привлечения инвестиций, по мнению министра, является применение механизма ГЧП.

«Создание товаропроводящей системы позволит привлечь и обеспечить рабочими местами порядка 10,5 тыс. специалистов, в том числе на период строительства – 4,2 тыс., эксплуатации объектов – 6,3 тыс. специалистов», - сказал Султанов.

Источник фото: из открытых источников


adimage