Т40 млрд выделят на микрокредиты в сфере АПК для жителей сел и малых городов

Астана. 12 августа. КазТАГ - Т40 млрд выделят на микрокредиты в сфере агропромышленного комплекса (АПК) для жителей сел и малых городов, сообщает пресс-служба правительства Республики Казахстан.

«Получить микрокредиты на реализацию проектов в сфере агропромышленного комплекса смогут жители сельских населенных пунктов и малых городов Казахстана. Соответствующее постановление правительства «Об утверждении основных условий кредитования областных бюджетов для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах на 2022 год» подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.(…) На его (постановления – КазТАГ) реализацию предусмотрены бюджетные средства в размере Т40 млрд, которые будут направлены на микрокредитование проектов в сфере агропромышленного комплекса», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что постановление принято в рамках работы по повышению доходов жителей сел и малых городов путем создания условий для развития предпринимательской инициативы и обеспечения занятости экономически активного населения.

Как сообщается, оператором кредитования выступит АО «Аграрная кредитная корпорация», а контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет возложен на министерство сельского хозяйства РК.

Источник фото: iStock


adimage