Т577 млн хотят выплатить из резерва кабмина Казахстана результативным участникам Олимпиады

Астана. 21 августа. КазТАГ – Т577 млн хотят выплатить из резерва правительства Казахстана результативным участникам Олимпиады в Токио, передает корреспондент агентства.

«Выделить министерству культуры и спорта Республики Казахстан из резерва правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2021 год на неотложные затраты, денежные средства в размере Т577 047 700 для осуществления единовременных выплат спортсменам, достигшим высоких результатов на XXXII летних Олимпийских Играх в городе Токио (Япония) и их тренерам», - говорится в проекте постановления правительства.

Так, ожидается, что выплаты получат бронзовые медалисты – дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, боксеры Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов, каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева, борец вольного стиля Нурислам Санаев. Кроме того, в списке значатся обладательница четвертого места по большому теннису Елена Рыбакина, занявшие пятые места боксеры Абильхан Аманкулов и Закир Сафиуллин, гимнаст Милад Карими и «вольники» Данияр Кайсанов и Даулет Ниязбеков. Вместе с ними на выплаты, в случае подписания постановления, смогут рассчитывать и тренеры указанных спортсменов и также сборных по соответствующим видам спорта.

«Летние Олимпийские игры – четырехлетнее событие мирового масштаба, к которому любая страна готовится особенно тщательно. Участие и победы спортсменов в главных спортивных соревнованиях не только повышают имидж государства в мировом сообществе, но и являются доказательством ее динамичного социально-экономического развития. Спортсмены своими победами на Олимпиаде поднимают престиж нашей республики на мировом уровне и укрепляют спортивный имидж Казахстана. Принимаемые меры позволят поднять на новый, качественно высокий уровень подготовку спортсменов, концентрировать ведущих тренеров-преподавателей на решение задачи, по подготовке спортсменов высокого класса и обеспечить успешное выступление атлетов республики на международных соревнованиях различного уровня», - говорится в пояснительной записке, автором которой указана министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

На прошедшей Олимпиаде Казахстан выиграл восемь бронзовых медалей и занял 83 место из 86 призовых. 9 августа президент Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что такой результат национальной команды не соответствует спортивному потенциалу страны. 12 августа правительство пообещало держать под контролем вопросы развития массового и детского спорта.

13 августа Токаев наградил бронзовых призеров Олимпиады в Токио орденами.

Источник фото: Reuters


adimage