Т6,1 трлн намерены потратить на программу развития Алматы до 2030 года

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т6,1 трлн планируется потратить на «Программу развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года», сообщил аким города Ерболат Досаев.

«По нашим предварительным оценкам, общая сумма реализации программы до 2030 года составит Т6,1 трлн. При этом, большую ее половину или 55% составят частные инвестиции – из них в ближайшие три года планируется привлечение Т1,3 трлн и оставшиеся более Т2 трлн – в среднесрочной перспективе до 2030 года», - сказал Досаев на заседании маслихата Алматы в понедельник.

По его словам, при разработке программы изучены существующие стратегические планы и международный опыт, в том числе главные тренды и принципы развития мировых мегаполисов,учтены вызовы, проанализирована ситуация во всех сферах жизнедеятельности города, обработаны тысячи обращений жителей.

«В результате акимат города Алматы и привлеченные эксперты определили основные цели программы развития – это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы. Объемный и комплексный документ представляет собой видение развития нашего города на кратко- и среднесрочную перспективу с учетом профессионального мнения экспертов, а также предложений и обращений горожан», - отметил глава города.

Он подчеркнул, что программа развития – это документ, отвечающий современным требованиям и задачам и адресованный жителям Алматы.

«При этом, действующий план развития в соответствии с системой государственного планирования по согласованию с центральными госорганами будет скорректирован под новую программу развития и, в результате, получит новое качественное и актуализированное содержание. Программа развития основана на семи основных целях, которые я представлял ранее в июле текущего года, это «Комфортная городская среда», «Устойчивый экономический рост», «Управляемая урбанизация», «Социальная устойчивость и стабильность», «Зеленый Алматы», «Смарт сити» и «Безопасныйгород», - добавил аким.

По его словам, для планомерной и комплексной реализации поставленных задач будут приняты отдельные планы действий, разработаны дорожные карты и созданы проектные офисы.

«Исполнение программы развития города – это не только прерогатива и обязательства акимата города Алматы, это общая задача для всех нас и для всех жителей нашего любимого города», - сказал Досаев.

Источник фото: pixabay.com


adimage