Т68,8 млрд перечислят в администрацию МФЦА на развитие туризма на Каспии – МФ РК

Астана. 21 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т68,8 млрд перечислят в администрацию МФЦА на развитие туризма на Каспии, заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

«На каждый вкладываемый Т1 (ФПИ «Казахстанский инвестиционный фонд развития» - КазТАГ) привлекает еще Т1. МФЦА планируют на привлечь 120 млрд инвестиций. Эти средства будут направлены на развитие туризма на Каспийском побережье. Мы выделяем эти средства сейчас, потому что до лета следующего года мы хотим привести в соответствие всю инфраструктуру, то есть, необходимо строительство гостиничного комплекса», - сказал Жамаубаев, отвечая на вопрос в ходе обсуждения законопроект «О республиканском бюджете на 2020-2022 годы» на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, целевое перечисление в АО «Администрация международного финансового центра Астана (МФЦА)» для пополнения уставного капитала Фонда прямых инвестиций (ФПИ) «Казахстанский инвестиционный фонд развития» предусматривается Т68,8 млрд для привлечения иностранных прямых инвестиций в Казахстан.

«Если привлечем эти инвестиции, то инвесторы прибудут сейчас. Поэтому выделение средств именно сейчас на этот проект мы считаем целесообразным», - добавил Жамаубаев.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage