Т704 млрд выплатили за 10 месяцев из ГФСС в РК – это в 3,2 раза больше поступивших средств

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Т704 млрд выплатили за 10 месяцев из государственного фонда социального страхования (ГФСС) в РК – это в 3,2 раза больше поступивших средств, сообщает пресс-служба сената парламента.

«Касательно состояния государственного фонда социального страхования. В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании» фонд осуществляет социальные выплаты в пяти случаях. Во время пандемии ГФСС принял участие в решении важных вопросов. Как вы сами отметили, гражданам, временно лишенным доходов, выплачено Т476 млрд, а медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией во время борьбы с пандемией, и семьям умерших медицинских работников – Т20,5 млрд.

Так, всего за 10 месяцев текущего года реализовано Т704,4 млрд выплат, что превышает сумму поступивших взносов в фонд (Т220,4 млрд) – в 3,2 раза больше», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, инвестиционный портфель фонда имеет активы в Т1,1 трлн и, по актуарной оценке, финансовое положение Фонда будет стабильным до 2039 года.

В связи с усложнением пандемии, президент страны поручил сдерживать эпидемию, не прибегая к строгому карантину, как это было весной.

«В свою очередь, на случай ухудшения экономической ситуации в стране, имеется план действий, утвержденный совместно правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию финансового рынка. В рамках данного плана предусмотрены меры по занятости и социальной защите населения», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage