«Талибан» начал наступление на Кабул по всем направлениям

Алматы. 15 августа. КазТАГ - «Талибан» начал наступление на Кабул по всем направлениям, сообщает ТАСС.

«15 августа МВД Афганистана сообщило, что формирования «Талибана» начали наступление на Кабул по всем направлениям. Талибы заявили, что установили контроль на всей территории Афганистана. Исполняющий обязанности министра внутренних Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что «Кабул не подвергнется нападению, переход власти пройдет мирным путем». Талибы в свою очередь заверили, что обеспечат право выхода из столицы Афганистана Кабула всем, кто этого пожелает», - говорится в сообщении первоисточника. 

Как отмечается, делегация движения «Талибан» в настоящее время проводит переговоры в президентском дворце в Кабуле с афганскими властями. Как сообщает телеканал Al Arabiya, в ближайшие часы действующее правительство может передать власть администрации переходного периода.

Также сообщается, что США переносят свое посольство в аэропорт Кабула.

По информации таджикской медиагруппы «Азия – Плюс», президент Афганистана направился в Таджикистан.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США переносят свое посольство в аэропорт Кабула.

Напомним, президент провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане и поручил принять меры для обеспечения безопасности казахстанских граждан и дипломатов, находящихся в Афганистане.

Администрации президента и министерству иностранных дел поручена координация деятельности государственных ведомств по вопросам, касающимся Афганистана. Посольство Казахстана продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе.


Источник фото: ТАСС


adimage