Таможня Казахстана собрала более Т3,3 трлн с платежей с начала года

Астана. 24 декабря. КазТАГ – Таможня Казахстана собрала более Т3,3 трлн с платежей с начала года, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов.

«В результате объем таможенных платежей и налогов в государственный бюджет Республики Казахстан на 23 декабря 2022 года достиг Т3,3 трлн, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года (Т2,2 трлн), в том числе по НДС на импорт поступило Т1,4 трлн, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 80% (Т766 млрд)», – говорится в сообщении.

Согласно данным, объем транзита по Казахстану за 11 месяцев вырос и составил 10,1 млн тонн (9,2 млн тонн за 11 месяцев 2021 года).

Товарооборот Казахстана за 10 месяцев составил $87,6 млрд. В том числе импорт вырос до $24,2 млрд, а экспорт увеличился до $63,4 млрд.

КГД заявляет, что это стало возможным благодаря ключевым мерам:

  • Главное диспетчерское управление (ГДУ), которое осуществляет дистанционный контроль без контакта с участниками ВЭД. В результате работники таможенных постов отделены от принятия решений, система самостоятельно распределяет таможенные декларации по специалистам и определят коридор («зеленый», «красный», «желтый», «синий»), то есть минимализированы условия для коррупционных проявлений;

  • Принципы меритократии в кадровую политику. Ужесточена оценка профессионализма в таможенных органах, по фактам несоответствия  от занимаемых должностей освобождены 10 руководителей таможенных постов и пять заместителей руководителей таможенных постов;

  • Автоматизировано категорирование участников ВЭД. Приняты меры по совершенствованию системы управления рисками с использованием элементов искусственного интеллекта. Начато категорирование субъектов околотаможенной сферы. Актуализированы более 8 тыс. стоимостных индикаторов риска;

  • В среднем за сутки в четыре раза увеличена пропускная способность на приграничных пунктах пропуска с КНР, в том числе за счет открытия ранее закрытых пунктов пропуска «Майкапшагай – Зимунай» и «Калжат – Дулаты». Для просчетов рисков участников ВЭД на сайте КГД МФ РК размещается ценовая информация по товарам. На сайте «E-окна» реализован онлайн-сервис по просмотру данных по декларированию товаров в разрезе транспортных средств.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage