Техкомитет ОПЕК+ в сентябре обсудит механизм распределения квот по восстановлению добычи

Алматы. 28 августа. КазТАГ - Технический комитет при ОПЕК +, в который входят эксперты от стран-участниц соглашения об ограничении добычи нефти, 11 сентября обсудит механизм распределения квот между странами в рамках июньского решения о восстановлении добычи на 1 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС.

Как отмечается, заседание пройдет в режиме телеконференции.

«Механизм того, кто на сколько будет увеличивать (добычу) в рамках этого миллиона, до сих пор не определен. Это и будут обсуждать», - сказал источник в ОПЕК, добавив, что вопрос обсуждался и 27 августа на совещании экспертов с министерским комитетом по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+.

«По итогам совещания ОПЕК не выпустила официальный пресс-релиз об уровне исполнения сделки в июле, хотя ранее делала это регулярно. Но, как сообщило агентство Reuters, был озвучен показатель 109%», - напоминает агентство.

Плановое заседание техкомитета состоится накануне заседания министерского мониторингового комитета, которое пройдет в Алжире 23 сентября.

Как сообщалось, в конце июня страны ОПЕК+ приняли решение вернуться к 100%-ному исполнению обязательств по сокращению добычи (до этого договоренности перевыполнялись - уровень сокращения достигал 150% от плана). Для этого им потребуется поднять добычу на 1 млн баррелей в сутки. При этом от пропорционального наращивания добычи участники ОПЕК+ отказались, так как эта возможность есть не у всех стран.

Источник фото: из открытых источников


adimage