Техническая оснащенность подразделений ЧС составляет 50% от положенного – Ильин

Астана. 25 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Техническая оснащенность подразделений ЧС МВД РК составляет 50% от положенного, заявил вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Несколько лет назад мы провели полный анализ – обеспеченность техсредствами от положенного составляла 40%. Реализация дорожной карты по пополнению технического оснащения подразделений ЧС в течение двух последних лет позволила нам говорить, что мы приближаемся к 50% от положенного. Это с учетом того, что часть техники, в том числе пожарно-технического вооружения, требует списания ввиду устаревания и выработки нормативного срока», - сказал Ильин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, часть программы, реализуемой за счет республиканского бюджета, финансируется в полном объеме, хромает в силу объективных и субъективных причин выполнение заявок, поданных рядом акиматов регионов.

Вместе с тем вице-министр отметил, что для проведения противопаводковых мероприятий в текущем году техники хватит.

«Технического оснащения вполне хватит, мы подготовили группировку сил и средств. И в случае необходимости готовы перебросить резервы с южных и западных регионов, где угрозы паводков не представляется», - добавил Ильин.

Источник фото: из открытых источников


adimage