Телеканал «Дидар» отмечает 60-летний юбилей

Жезказган. 21 ноября. КазТАГ – Телеканал «Дидар» отмечает 60-летний юбилей, передает корреспондент агентства.

На торжествах в Доме дружбы народов и культуры председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев отметил, что творческий коллектив редакции прошел тернистый путь. Истоки телеканала уходят в 1959 год, когда группа инженеров Джезказканского горно-металлургического завода создали любительскую студию, на ее базе потом создали региональное телевидение. С упразднением области были расформированы все структуры, но группа энтузиастов сумела сохранить телевизионное оборудование. С большими трудностями журналисты добились лицензии на эфир, недавно отстояли, чтобы канал не ушел в частные руки, а оставался муниципальным.

Глава творческого союза подчеркнул, что в этом большая заслуга журналиста Базарбая Алеуханулы, который более 20 лет находится во главе телеканала. За выдающиеся заслуги и весомый вклад в развитие казахстанской журналистики он стал почетным журналистом Казахстана. Почетные грамоты за вклад в развитие отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу получили ветераны и сотрудники телеканала Петр Севостьянов, Гульшагира Серекбаева, Бакытгуль Акбарова, Мади Турсынгалиев и Маржан Габсаттар. Их вручил председатель Карагандинского областного филиала Союза журналистов Казахстана Жанибек Садыканов.

В программе юбилейных мероприятий предусмотрены – открытие выставки об истории и становлении жезказганского телевидения, презентация книг и сборников к юбилейной дате, пройдет также конференция о проблемах развития регионального телерадиовещания. Дискуссия о проблемах и путях развития внутреннего туризма пройдет в Улытауском районе с участием представителей республиканской прессы.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage