TeliaSonera заплатила более $200 млн людям экс-премьера Казахстана по сделке с телеком-активами в стране - СМИ

 

Алматы. 3 января. КазТАГ - Шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera завершила сделку объемом в $205 млн по приобретению 2-х компаний в Казахстане: WiMAX-активов холдинга Alem Communications и 20% акций магистрального оператора «Казтранском», говорится в публикации на сайте CNews.ru.

«Шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera сообщила о завершении сделки по приобретению двух телекоммуникационных компаний в Казахстане: WiMAX-активов холдинга Alem Communications и 20% акций магистрального оператора «Казтранском». Первый из этих активов приобретен за $170 млн. Продавцом выступила принадлежащая предпринимателю Айгуль Нуриевой компания «Мидас Телеком». Сумма второй сделки составила $35 млн, свою долю через компанию «Алатау» продала Раушан Сагдиева», - говорится в публикации.

Издание поясняет, что Р.Сагдиева и А.Нуриева ранее вместе работали в «Народном банке Казахстана», когда им руководил Карим Масимов.

«В 2000 году он ушел из банка в правительство, сначала заняв пост министра транспорта и коммуникаций, затем вице-премьера, а в 2007 году стал премьер-министром. Этой осенью К.Масимов перешел на должность главы администрации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева», - напоминает издание.

Также источник CNews на телеком-рынке Казахстана утверждает, что А. Нуриева является доверенным лицом К.Масимова. Издание пишет, что TeliaSonera надеется на лоббистские возможности продавцов.

Между тем, в публикации говорится, что представителю TeliaSonera, по его заявлению, «ничего не известно об участии экс-премьера Казахстана в данных сделках».

 «…Хотя у двух приобретенных TeliaSonera активов разные продавцы, сделки являются взаимосвязанными. Как сказано в инвестиционном проспекте казахского сотового оператора Kcell (контролируется TeliaSonera), условием покупки WiMAX-активов Alem Communications является приобретение доли в «Казтранском», - утверждается в сообщении.

Условием, которое выставил покупатель, является выработка правительством Казахстана плана распределения LTE-ресурсов. В настоящее время разрешением на работу в LTE обладает только контролируемый государством «Казахтелеком», хотя и Kcell, и «КаР-Тел» («дочка» «Вымпелкома») еще в 2010 году протестировали данную технологию.

Сообщается также, что TeliaSonera приобретает активы как раз с целью усиления позиций Kcell на рынке мобильного интернета. Стороны договорились, что TeliaSonera сможет обязать Kcell выкупить эти компании, а Kcell, в свою очередь, обязать продать ему их. Alem Communications обслуживает в настоящий момент около 75 тыс. WiMAX-абонентов. Эта технология уже потеряла свою перспективность, однако частоты холдинга расположены в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, что позволяет использовать их и под LTE. «Казтранском» необходим для обеспечения возможности пропуска интернет-трафика, в рамках сделки Kcell получил право на 5 лет пользоваться его оптоволоконной сетью.

Юридически данные сделки выглядели следующим образом. TeliaSonera приобрела компанию «Казнет Медиа», которая, в свою очередь, выкупила у Alem Communications фирмы «Аксоран» и «Инстафон», владеющие частотами для WiMAX. У Alem Communications остается также второй по величине оператор кабельного телевидения в Казахстане Digital TV.

В случае с «Казтранском» TeliaSonera приобрела 25% акций компании «Родник», владеющей 80% магистрального оператора. То есть, утверждает CNews.ru, скандинавы косвенно получили 20% акций «Казтранском». При этом TeliaSonera заключила опцион на выкуп остальных 75% акций оператора.

Издание сообщает биографические подробности: Р.Сагдиева - дочь бывшего спикера Верховного совета Казахской ССР Мактая Сагдиева. Сейчас она является замгендиректора компании «Меркурий». А. Нуриева - дочь ректора Алматинской академии экономики и статистики Марата Нуриева. Она возглавляет инвестиционные компании Bodam и Alnair Capital Holdings, которые владеют миноритарными долями, соответственно, в «Казкоммерцбанке» и монополисте фиксированной связи «Казахтелеком».

Указывается, что А.Нуриева через компанию Bodam владеет также 49% акций в третьем по величине сотовом операторе Казахстана «Мобайл Телеком Сервис». Контроль в этом операторе принадлежит шведской Tele2 - основном конкуренте TeliaSonera на внутреннем рынке.

При этом издание пишет, что для TeliaSonera это не первый случай в Центральной Азии, когда ей приходится иметь дело с партнерами конкурентов. Так, в Узбекистане совладельцем приобретенного скандинавами сотового оператора Coscom стала модельер Гаянэ Авакян, которая одновременно владела долей в конкурирующей компании Unitel («дочка» «Вымпелкома»). Считается, что Г.Авакян действует в интересах дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.


adimage