Теневая экономика в Казахстане выросла на 30%

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Рассчитываемая по новой методике теневая экономика в Казахстане выросла на 30%, заявил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

«Изменение методики связано с применением международных правил расчета теневой экономики. С учетом этого изменение (…) составило 30%», - сказал Шолпанкулов на пресс-конференции минфина в четверг.

По его словам, основные сектора теневой экономики – торговля, строительство.

«Основные меры, которые мы принимаем – это проведение онлайн мониторинга (прохождения товара – КазТАГ) от производства или импорта товара до потребителя. Мониторинг дает открытость в перемещении товара, продаже, ценообразовании и в целом, снизит уровень теневой экономики», - сказал вице-министр финансов.

Первая причина, по которой бизнес «уходит в тень», по его мнению, – недобросовестность, попытка «больше наживиться».

Вторая причина – намерение уклонившихся от уплаты налогов также и дальше вести бизнес.

«Но они забываются, что всегда может прийти комитет государственных доходов и наложить больше ареста и больше проблем в будущем», - предупреждает вице-министр.

Он полагает, что нужно создавать одинаковые условия для всего бизнеса.

«Добросовестные предприниматели получают больше ущерба от тех, кто скрывает доходы. Поэтому нужно создать условия, чтобы конкурентная среда была сопоставимой, то есть, добросовестный бизнес должен конкурировать с добросовестным. (…) Тогда будет сформирована в Казахстане правильная рыночная среда», - заключил Шолпанкулов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage