ТЭЦ Байконыра планируют перевести на казахстанский природный газ

Кызылорда. 11 декабря. КазТАГ – ТЭЦ Байконыра планируют перевести на казахстанский природный газ, передает корреспондент агентства.

«Учитывая важность снижения тарифа на тепло- и электроэнергию, по инициативе администрации города совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации прорабатывается комплекс мероприятий, направленных на решение вопроса о выделении финансирования на выполнение проектно-изыскательских работ и перевод теплоэлектростанции «Байконурэнерго» на природный газ. Проработать этот вопрос планируется в течение 2020-21 годов», - сообщил в среду отдел по связям со СМИ администрации Байконыра.

Местные власти представили предварительные итоги рассмотрения самых актуальных вопросов города в 2019 году.

Байконыр находится в аренде у Российской Федерации и является городов, в котором одни из самых высоких тарифов на коммунальные услуги в Казахстане. В частности, за тепло жители Байконыра, среди которых, кстати, порядка 80% граждане Казахстана, платят почти в два раза больше, чем жители Кызылорды.

«В течение года проделана большая работа по проработке вопроса снижения тарифа на тепловую энергию. Этот вопрос городская администрация рассматривала как приоритетную задачу. В целях снижения тарифа на тепловую энергию администрация города неоднократно обращалась в государственные органы Республики Казахстан по вопросу поставки казахстанскими поставщиками социального мазута, но в результате экономического анализа поставка мазута на территорию города из РК была признана нецелесообразной», - отметили городские власти.

Теперь вопрос снижения тарифов на тепло планируется решить посредством модернизации ТЭЦ постройки 1950-х годов, перевода теплоисточника на природный газ. Природный газ подается в Байконыр казахстанский, по стабильно низкой цене, минувшей осенью казахстанский газ подали во все многоэтажки города, на отопление природным газом переведены все казахстанские школы и детский сад в Байконыре.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage