Тиникеев связал скандал 2016 года с экс-акимом Караганды и арестованным замом акима

Караганда. 25 сентября. КазТАГ – Депутат мажилиса пяти созывов Мухтар Тиникеев, ныне занимающий должность заместителя председателя Федерации профсоюзов Казахстана, связал скандал 2016 года с бывшим акимом Караганды Нурланом Аубакировым и арестованным заместителем акима Жаксылыком Шалабековым.

«Думаю нашумевшая история с моим участием, завершилась после выигранного суда у должника («входишь – не входишь», история в кафе, а не в сауне как некоторые это преподносят). Не хотел тогда публиковать что бывший компаньон, просто как последняя проститутка (видя, что возможности у акима города больше) лег под него. Решив что это не протекаемая крыша, (для меня нет авторитетов, где бы человек не работал), а заодно решил не отдавать долги (есть ещё учредитель) и за этим гаденышем еще не отданы земельные участки. Он на пару со своим поддельником приобрел в Балхаше месторождение, и на протяжении последних лет с покровительства босса меняли хорошие бордюры и брусчатку на свои изделия по всей Караганде. Ну, как говорится, сколько веревочке не виться... Под следствием замакима, а не аким города. Я доведу это дело до конца. Одно удивляет, куда смотрят контролирующие органы?» - написал Тиникеев на своей странице в социальной сети.

Напомним, 20 декабря 2016 года в интернете появилось видео, на котором Тиникеев во время застолья выясняет отношения с бывшим депутатом маслихата Караганды Никитой Полевым. На видео попало, как мажилисмен выражается в адрес своего оппонента ненормативной лексикой и наносит ему удары. 27 декабря Тиникеев сложил депутатский мандат, а свои действия объяснил тем, что Полевой переписал на другую компанию их общий бизнес и пригрозил экс-мажилисмену «серьезными людьми».

На момент указанных событий акимом Караганды с 2014 года был Нурлан Аубакиров, который 23 сентября 2020 года подал в отставку – на его место назначен Ермаганбет Булекпаев.

Незадолго до указанных кадровых перестановок – 13 сентября 2020 года МИА КазТАГ сообщило о задержании замакима Караганды Жаксылыка Шалабекова по подозрению в коррупции при реализации госпрограммы «Нурлы-Жер». Ему вменяют нанесение ущерба государству в размере Т107 млн. 14 сентября стало известно, что Шалабеков арестован на два месяца. 18 сентября КазТАГ сообщил, что Шалабекову отказали в освобождении из изолятора – он переведен на два месяца в СИЗО.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage