Токаев дал право партии «Аманат» выдвинуть кандидатуру премьер-министра

Астана. 29 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал право партии «Аманат» выдвинуть кандидатуру премьер-министра, передает корреспондент агентства.

«Уважаемые депутаты, вы находитесь в центре всех происходящих в стране событий. Однако всегда следует помнить о главном: превыше всего интересы народа. Поэтому нельзя допускать популизм и отстаивать чьи-то частные цели. Парламент и малихаты должны всегда взаимодействовать самым тесным образом, только так мы обеспечим последовательность в осуществлении государственной политики», - сказал Токаев на заседании парламента в среду.

По его словам, «благодаря реформам значительно расширились полномочия депутатов, что в свою очередь, позволит центру своевременно реагировать на серьезные и масштабные проблемы, возникающие в регионах, которые не в силах решить местная власть».

«Претерпела изменения и работа двухпалатного парламента. Если раньше законопроект одобрялся мажилисом, а затем принимался сенатом, то теперь право принятия законов передано в ведение мажилиса. У мажилиса появились и другие полномочия, что позволило высшему представительному органу стать действительно влиятельным парламентом. Поэтому поддерживаю предложение передать этот зал для постоянной работы мажилиса», - сказал президент.

Он напомнил о том, как говорил, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить главе государства кандидатуру на пост премьер-министра.

«Таким образом эта партия примет на себя политическую ответственность, что еще раз подтверждает формулу «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство». Новому правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ. В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в правительстве и акиматах. В этих целях предлагаю политическим партиям сформировать кадровый резерв. Это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью», - сказал Токаев.

Отметим, что победу по итогам прошедших выборов, по официальной версии, одержала партия «Аманат».

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage