Токаев, Мамин и Сагинтаев названы в числе объектов слежки шпионской программы

Алматы. 21 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бахытжан Сагинтаев названы в числе объектов слежки израильского шпионского программного обеспечения (ПО) Pegasus, передает корреспондент агентства.

«Казахстан – обширная, богатая ресурсами страна в Центральной Азии. Бывшей советской республикой в ​​течение трех десятилетий правил Нурсултан Назарбаев, деспотичный бывший советский аппаратчик, который передал бразды правления избранному преемнику в 2019 году. Казахстан подавляет свободу слова и регулярно подавляет оппозиционные группы, журналистов, независимые профсоюзы и общественные протесты. Ранее было документально подтверждено, что в стране используется программное обеспечение Pegasus от NSO Group, а также шпионское ПО, созданное производителем Hacking Team из Милана», - говорится в сообщении Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.

Центр пока приводит имена восьми человек, которые были объектами слежки – это президент Токаев, премьер Мамин, аким Сагинтаев, а также журналисты Серикжан Маулетбай и Бигельды Габдуллин, правозащитник Бахытжан Торегожина и активисты Мартин Виллиауме и Квентин Гиймен.

«В просочившемся списке Pegasus появилось около 2 тыс. казахстанских телефонных номеров, что указывает на то, что они были потенциальными целями программного обеспечения. В списке было немного журналистов, но много фигурантов политической и деловой элиты страны, включая соперников и предполагаемых союзников Назарбаева. Приведенные ниже имена представляют собой небольшую выборку казахстанских номеров, выбранных для таргетинга. Появление в списке не означает, что человек был окончательно взломан, но как минимум предполагает, что он представлял интерес для клиента NSO Group – по всей вероятности, правительства Казахстана», - поясняет OCCRP.

Напомним, ранее выяснилось, что более чем 50 тыс. номеров журналистов и правозащитников по всему миру были взяты под наблюдение правительствами посредством внедрения в их мобильные устройства израильского шпионского ПО Pegasus. В числе объектов для слежки оказались также журналисты, общественные активисты и правозащитники из Казахстана. Ситуация уже стала критики со стороны ООН – с соответствующим заявлением выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage