Токаев настроен придать дополнительную динамику сотрудничеству России и Казахстана

Астана. 19 августа. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев заявил, что настроен придать дополнительную динамику сотрудничеству России и Казахстана, сообщает «Коммерсант».

«По словам президента Казахстана, он настроен на то, «чтобы придать дополнительную динамику» сотрудничеству двух стран «во всех сферах». Он также заявил, что из-за специфики геополитической ситуации есть необходимость «сверки часов», чтобы давать правительствам России и Казахстана дополнительные поручения», - сообщил Токаев на встрече с президентом Путиным в Сочи.

Президент России заявил, что по всем направлениям сотрудничество России и Казахстана «движется в позитивном ключе».

«Президент Казахстана считает торгово-экономическое сотрудничество двух стран успешным. Он напомнил, что Россия занимает первое место в товарообороте Казахстана. В 2021 году объем торговли между государствами составил $24,5 млрд. По словам господина Токаева, в 2022 году торговля идет «достаточно успешно», а промышленная кооперация «достигает серьезных результатов», - говорится в сообщении.

Также наш президент рассчитывает на личное участие Владимира Путина в саммите Содружества Независимых Государств в октябре. В 2023 году Казахстан займет в СНГ место председателя.

Источник фото: Пресс-служба президента РК


adimage